В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Волонтеры «Ростелекома» приглашают школьников Красноярска в безопасный Интернет

Версия для печати

Сотрудники компании рассказали о правилах безопасного поведения во Всемирной сети учащимся 7 классов МБОУ «Средняя школа №63» в Красноярске.

Участниками встречи стали более 40 ребят младшего подросткового возраста. Во время беседы они получили возможность поразмышлять о преимуществах, инструментах и об опасностях и ограничениях, которые влечет за собой пребывание в виртуальном пространстве, в частности, в социальных сетях. Сотрудники «Ростелекома» предложили собравшимся оценить количество времени, проводимого в Интернете, а также осознать иллюзорность цифровой свободы и вседозволенности. Ребята узнали о законодательной базе, которая регулирует виртуальное пространство, оберегая его жителей от возможных угроз.

Переходя от общественных интересов к частной жизни, спикеры компании раскрыли ребятам ряд «лайфхаков», чтобы сделать жизнь в «цифровом обществе» максимально осознанной, полезной и безопасной. Так, собравшиеся смогли вооружиться полезными знаниями – от определения признаков интернет-зависимости до мер предосторожности при онлайн-покупках.

Тема безопасной работы в сети Интернет детей и подростков всегда находится в центре внимания «Ростелекома». На протяжении последних нескольких лет «Ростелеком» проводит мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме безопасного интернета. В частности, проводится конкурс творческих работ для школьников «Безопасный Интернет», разработаны методические пособия для преподавателей информатики, а для учителей начальных классов организован всероссийский конкурс, в рамках которого каждый может поделиться своими наработками и успехами по обучению детей безопасной работе в сети Интернет.

На сегодняшний день сотрудники-волонтеры Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» разрабатывают коммуникационный проект по адаптации школьников в цифровом пространстве не только в Красноярском крае, но также в Хакасии и Туве.