В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» обучил более 600 волгоградских пенсионеров «Азбуке интернета»

Версия для печати

Об этом сообщила директор по работе с массовым сегментом Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Бусова в ходе в работы круглого стола на тему «Преодоление информационного неравенства людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями в Волгограде». Мероприятие прошло 19 февраля в Центральной городской библиотеке в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн», реализуемой Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ».

На сегодняшний день более 600 пенсионеров Волгограда получили основы компьютерной грамотности благодаря учебному пособию «Азбука Интернета», разработанного «Ростелекомом» и Пенсионным фондом РФ. Волгоградские пенсионеры продолжают осваивать виртуальное пространство с «Азбукой Интернета», бесплатные занятия проводятся в библиотеках Волгограда, и учебные группы постоянно пополняются желающими пройти курс.

В центре внимания участников круглого стола обсуждался главный вопрос обучения людей старшего возраста и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья основам компьютерной грамотности в условиях активного использования информационных технологий в повседневной жизни. А в завершении мероприятия в торжественной обстановке выпускникам курса компьютерной грамотности были вручены документы о прохождении обучения, учебные пособия «Азбука Интернета», а также буклеты о новых интересных пакетных предложениях и действующих акциях «Ростелекома».

Среди гостей мероприятия были пенсионеры и совершеннолетние люди с ограниченными возможностями здоровья, представители региональных администраций, общественные организации, журналисты.

По словам Татьяны Бусовой, тема преодоления информационного неравенства людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями в Волгограде актуальна сегодня как никогда. «Мы стремится к тому, чтобы жители различных возрастов и социальных групп имели массу возможностей для самореализации, чтобы как можно более широкий круг пользователей освоил этот способ дистанционной коммуникации и смог эффективно пользоваться им в повседневной жизни», - добавил она.

«С компанией «Ростелеком» мы познакомились в 2014 году, когда запускали пилотный проект «Азбука интернета», рассказала Светлана Пруданова, замдиректора по информационным технологиям ВМУК «Централизованная система городских библиотек», - Хочу выразить «Ростелекому» огромную благодарность за предоставленные сегодня пособия, это изумительное издание. Сотрудники компании также помогают нам проводить занятия с пожилыми людьми, а мы предлагаем тем пенсионерам, у которых есть желание изучать интернет, но нет возможности, выбрать «Ростелеком» провайдером. Надеюсь, с этой компанией мы будем сотрудничать и дальше».

«Азбука интернета» действительно очень полезна для тех, кто только начинает пользоваться интернетом. У меня планшет, и там инструкция немного другая, но чтобы выучить азы, такое подробное пособие незаменимо», - отметила одна из участниц мероприятия, пенсионерка Любовь Зиборова.

Напомним, Пенсионный фонд Российской Федерации и крупнейший оператор связи России ОАО «Ростелеком» в 2014 году заключили Соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. В рамках этого Соглашения было разработано специализированное образовательное пособие для людей пожилого возраста «Азбука Интернета». В его создании приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения, дает сведения об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Отдельный раздел посвящен развитию навыков работы в поисковых системах, учит общаться в соцсетях.