В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» провел вторичное размещение биржевых облигаций на сумму 3 млрд рублей

Версия для печати

ПАО «Ростелеком» (MOEX: RTKM, RTKMP; OTCQX: ROSYY), крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, осуществил вторичное размещение ранее выкупленных по оферте облигаций серии 001P-05R объемом 3 млрд рублей.

Цена размещения биржевых облигаций составила 101,50% от номинала, спрос со стороны инвесторов более чем в 3 раза превысил объем размещения. Датой погашения облигаций является 21 марта 2029 года, номинал одной облигации — 1 000 рублей. Средства от размещения пойдут на рефинансирование существующего долга. Организатором размещения облигаций выступил «Газпромбанк».

Старший вице-президент и финансовый директор «Ростелекома» Сергей Анохин:
«Полученные от вторичного размещения облигационного займа 3 млрд рублей будут направлены на рефинансирование текущего портфеля обязательств, что не приведет к росту долговой нагрузки “Ростелекома”. Для нас важно, что компания продолжает привлекать средства на рынке публичного долга на максимально выгодных для себя условиях даже на фоне сложной международной обстановки, высоких макроэкономических рисков, турбулентности и трансформации всего финансового рынка. Для менеджмента эта сделка является подтверждением доверия со стороны инвесторов в отношении сильного кредитного рейтинга компании и долгосрочной устойчивости ее бизнес-модели».