В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» победил в конкурсе Минкомсвязи на разработку проектов системы-112 в 10 регионах России

Версия для печати

«Ростелеком» стал победителем конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на право заключения госконтракта на разработку проектов телекоммуникационной подсистемы системы-112.

Эти проекты будут реализованы в десяти регионах России — Астраханской, Калининградской, Калужской, Московской, Новосибирской, Орловской и Тульской областях, а также в республиках Коми, Татарстан и городе Санкт-Петербург. Срок окончания работ - 12 декабря 2013 года.

В рамках этого контракта «Ростелеком» обеспечивает проведение предпроектного обследования сетей связи в субъектах Российской Федерации, а также разработку системных проектов телекоммуникационной подсистемы системы-112. Эти проекты впоследствии станут руководящими документами при взаимодействии сетей связи общего пользования операторов связи, включая Ростелеком, с прочими подсистемами и элементами системы-112 в 10 пилотных регионах.

В настоящий момент созданы и функционируют региональные системы-112 в Курской области и Республике Татарстан. В частности, в Курской области по статистике уже 75% населения звонит по экстренным случаям по номеру 112.

До конца 2017 года система-112 должна быть запущена во всех регионах России.

Система-112 в соответствии с методическими материалами МЧС России может быть реализована, в том числе, и на уникальных вычислительных и телекоммуникационных мощностях «Ростелекома», являясь одним из инновационных сервисов Национальной облачной платформы О7. Этот сервис выполняет такие функции, как: прием и обработка по номеру «112» вызовов (сообщений о происшествиях); получение от оператора связи сведений о местонахождении лица, обратившегося по номеру «112», анализ поступающей информации о происшествиях и пр.

По оценкам экспертов, в результате внедрения системы-112 время комплексного реагирования на экстренные вызовы снизится в 2 раза, на 70 процентов будут разгружены операторы межведомственных служб за счет перехвата ложных и справочных вызовов.