Выручка ОАО «Ростелеком» за первые девять месяцев 2005 года по РСБУ увеличилась на 7,7%, рост чистой прибыли составил 19,0%
- Выручка ОАО «Ростелеком» за первые девять месяцев 2005 года составила 29 762,2 млн. рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 7,7%;
- Междугородный трафик увеличился за отчетный период на 5,4% 1. Рост исходящего международного трафика составил 13,1%, входящего международного – 13,6% 2;
- Показатель EBITDA 3 увеличился на 5,1% до 11 618,6 млн. рублей. Рентабельность по EBITDA по итогам первых девяти месяцев 2005 года составила 39,0%;
- Чистая прибыль за первые девять месяцев 2005 года составила 7 843,8 млн. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 19,0%.
Москва – 2 ноября 2005 года – ОАО «Ростелеком» (NYSE: ROS; РТС и ММВБ: RTKM, RTKMP), российский национальный оператор дальней связи, сегодня объявляет неаудированные результаты деятельности за первые девять месяцев 2005 года в соответствии с российским бухгалтерским законодательством (РСБУ).
По итогам первых девяти месяцев 2005 года объем междугородного (МГ) трафика составил 7 034,4 млн. минут, увеличившись на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка Компании от услуг МГ связи выросла на 4,3% до 13 348,9 млн. рублей.
Исходящий международный (МН) трафик вырос на 13,1% до 1 291,0 млн. минут. Доходы от предоставления услуг МН связи российским клиентам составили 6 921,0 млн. рублей, что на 3,8% выше, чем за первые девять месяцев 2004 года.
Входящий МН трафик увеличился за отчетный период на 13,6%, составив 1 218,8 млн. минут. Доходы от терминации входящего МН телефонного трафика снизились на 2,3%, составив 3 084,9 млн. рублей.
Доходы от предоставления услуг междугородной и международной связи абонентам г. Москва снизились по сравнению с первыми девятью месяцами 2004 года на 8,4%. Общий объем трафика дальней связи от абонентов г. Москва снизился за отчетный период на 5,8%.
Таким образом, по итогам первых девяти месяцев 2005 года выручка ОАО «Ростелеком» увеличилась на 7,7% и составила 29 762,2 млн. рублей.
Расходы ОАО «Ростелеком» по обычным видам деятельности за отчетный период составили 20 079,5 млн. рублей, увеличившись по сравнению с первыми девятью месяцами 2004 года на 10,4%. Основной причиной роста расходов по обычным видам деятельности послужило увеличение расходов на персонал, а также увеличение платежей операторам связи на фоне роста дальнего трафика.
Амортизационные отчисления за первые девять месяцев 2005 года составили 1 935,9 млн. рублей. Увеличение амортизационных отчислений на 21,8% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года обусловлено вводом в эксплуатацию ряда объектов основных средств в 2004 году.
По итогам первых девяти месяцев 2005 года показатель EBITDA составил 11 618,6 млн. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 5,1%. Рентабельность по EBITDA составила 39,0%.
Прибыль от продаж увеличилась по сравнению с первыми девятью месяцами 2004 года на 2,3% до 9 682,8 млн. рублей.
Результат от прочей операционной деятельности за отчетный период составил
1 418,6 млн. рублей по сравнению с (295,3) млн. рублей годом ранее. Увеличение данного показателя по сравнению с первыми девятью месяцами 2004 года обусловлено, главным образом, позитивным эффектом переоценки рыночной стоимости финансовых вложений Компании, а также увеличением прибыли от операций с ценными бумагами. Сумма переоценки финансовых вложений по итогам первых трех кварталов 2005 года составила 780,5 млн. рублей по сравнению с 89,9 млн. рублей за аналогичный период предыдущего года. Прибыль от продаж ценных бумаг выросла с 34,4 млн. рублей за первые девять месяцев 2004 года до 473,2 млн. рублей за отчетный период. Прибыль от продаж ценных бумаг за первые девять месяцев 2005 года включает в себя прибыль от реализации Компанией доли в ЗАО «Телмос», а также прибыль от реализации облигаций внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ). Чистые процентные доходы ОАО «Ростелеком» по итогам первых девяти месяцев текущего года составили 420,9 млн. рублей по сравнению с 142,7 млн. рублей годом ранее.
Результат от прочей внереализационной деятельности за отчетный период составил (579,2) млн. рублей по сравнению с (398,0) млн. рублей годом ранее.
Чистая прибыль ОАО «Ростелеком» по итогам первых девяти месяцев 2005 года составила 7 843,8 млн. рублей, увеличившись по сравнению с результатом за первые девять месяцев предыдущего года на 19,0%. Рентабельность по чистой прибыли возросла до 26,4%, соответственно.
1 Данные по трафику, представленные в данном пресс-релизе, являются предварительными.
2 Данные по входящему международному трафику за первые девять месяцев 2004 года были уточнены.
3 Показатель EBITDA рассчитывается как выручка за вычетом расходов по обычным видам деятельности без учета амортизации.
***
Некоторые заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, являются «заявлениями, содержащими прогноз относительно будущих событий» в значении, придаваемом этому термину федеральными законами США о ценных бумагах, и на такие заявления распространяется действие положений указанных законов, предусматривающих освобождение от ответственности за совершаемые добросовестно действия.
Указанные заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, подвержены влиянию рисков, фактора неопределенности и иных факторов, в результате которых фактические результаты могут существенно отличаться от тех результатов, которые прямо указаны в данном пресс-релизе.
Данные риски включают в себя возможность изменения хозяйственных и финансовых условий деятельности Компании и перспектив ее развития; возможность изменения политической и экономической ситуации в России; изменение существующего или будущего регулирования российской отрасли связи; возможность изменения российского законодательства; а также воздействие конкуренции и иных факторов.
Более детальный обзор данных факторов содержится в Годовом Отчете Компании за последний финансовый год, составленном по форме 20- F, и иных публично раскрываемых документах Компании, представленных в Комиссию по ценных бумагам и биржам США. Большинство из указанных факторов находятся вне пределов контроля или возможности прогнозирования со стороны Компании. С учетом сказанного выше Компания не рекомендует необоснованно полагаться на какие-либо содержащиеся в настоящем пресс-релизе заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий.
Компания не несет каких-либо обязательств публично раскрывать какие-либо изменения к данному пресс-релизу с целью отразить события или обстоятельства, которые имели место после даты настоящего пресс-релиза, либо с целью указать на имевшие место непредвиденные события, за исключением случаев, когда такое раскрытие может потребоваться в соответствии с федеральными законами США о ценных бумагах.
Ссылка:
|
|
Полная версия пресс-релиза
(pdf, 356.1 Кb) |