В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» поддержал саратовский ИТ-турнир среди пенсионеров

Версия для печати

«Ростелеком» выступил партнером онлайн-чемпионата Саратовской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В турнире соревновались 28 человек из регионального центра и 27 районов.

Организаторы чемпионата — министерство труда и социальной защиты и Союз пенсионеров России — посвятили задания первого тура Году педагога и наставника. Участники турнира представили жюри презентации с рассказами об известных деятелях образования и учителях-земляках.

Сергей Ковшов, председатель жюри, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России:
«Среди участников чемпионата много выпускников курсов цифровой грамотности. Мы ежегодно проводим обучение на базе вузов и колледжей. В прошлом году 430 саратовских пенсионеров получили навыки работы в интернете. Самые активные из них решили выступить на турнире. Уже по домашнему заданию — презентации — мы увидели, что авторы научились отправлять электронную почту, искать информацию в сети, использовать цифровые фото- и видеоматериалы».

Соревнующиеся выполнили три задания: создали поисковый запрос, получили данные из личного кабинета Социального фонда России и прошли тест по кибербезопасности. Задания по информационной защите были подготовлены специалистами «Ростелекома». Участникам необходимо было распознать вредоносную рассылку, найти отличия поддельного сайта от настоящего и выбрать надежный пароль.

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Участники турнира подтвердили базовый уровень компьютерной грамотности. Надеемся, что и после чемпионата они продолжат интересоваться интернет-технологиями. Цифровой мир стремительно меняется, и каждому человеку вне зависимости от возраста необходимо постоянно приобретать новые навыки. Актуальную информацию всегда можно найти на нашем сайте “Азбука интернета”. Портал предлагает подробные и понятные советы для самых распространенных жизненных ситуаций: как получить госуслугу, безопасно совершить онлайн-покупку, организовать поездку или настроить мобильное приложение».

«Ростелеком» передал победителям турнира полезные гаджеты и сборник рекомендаций по защите данных в интернете «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» Станислава Макарова. Финалисты соревнований в июне представят Саратовскую область на Всероссийском онлайн-чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.