В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Отдых с умом: «Ростелеком» на Ямале провел лекции по кибербезопасности перед летними каникулами

Версия для печати

«Ростелеком» провел лекции по кибербезопасности для школьников Ноябрьска на Ямале. О правилах работы на просторах интернета сотрудники компании рассказали учащимся 5-х и 6-х классов городской школы № 6 и гимназии №1. Мероприятия, на которых собралось порядка 80 человек, прошло в городском «Интеллект-центре». Его посвятили предстоящему Дню защиты детей.

Галина Проконич, заместитель директора «Централизованной библиотечной системы» Ноябрьска по основной деятельности:
«Лекции по кибербезопасности стали своеобразным финалом этого учебного года. Впереди ребят ждут долгожданные летние каникулы. А вместе с ними подростков подстерегает немало опасностей. Например, интернет-мошенничество. Нашей задачей было еще раз напомнить детям правила осознанного и ответственного потребления информации в Сети. Мы надеемся, что на уроках по кибербезопасности учащиеся получили необходимые навыки цифровой гигиены и теперь будут активно использовать новые знания на практике».

Мероприятия прошли в интерактивном формате. Эксперты «Ростелекома» на конкретных примерах объяснили, как защитить свои персональные данные в интернете и обойти уловки мошенников. Полученные знания закрепили тестовыми заданиями.

Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»:
«Проведение занятий по кибергигиене – это весомый вклад в создание безопасной цифровой среды для юных пользователей. Дети должны научиться распознавать обман интернет-мошенников, а также самостоятельно фильтровать контент. В нашем видеосервисе Wink есть целая серия коротких фильмов о кибербезопасности, их полезно посмотреть подросткам и их родителям. Если же дети еще маленькие, можно установить на компьютер сервис ''Родительский контроль''. Он заблокирует возможность посещения сомнительных сайтов».

Самые активные участники лекций по кибербезопасности получили в подарок сувениры от «Ростелекома».