В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» рассказал о киберугрозах студентам Мордовии

Версия для печати

К Международному дню безопасного интернета «Ростелеком» провел лекции по кибербезопасности для студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева.

Сотрудники «Ростелекома» рассказали слушателям о рисках, с которыми можно столкнуться в виртуальном мире, — кибербуллинге, траффикинге, сталкинге. Также специалисты провайдера напомнили о правилах безопасного поведения в сети: какие символы должен содержать пароль, защищающий персональные данные, как часто надо его менять, что делать, если в личную переписку или на электронную почту пришло письмо с незнакомого адреса. После лекции ребята приняли участие в онлайн-викторине по кибергигиене. Победителям были вручены книги о правилах поведения в цифровой среде «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

Евгения Короткова, заместитель директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:
«Молодые люди часто проявляют беспечность при пользовании всемирной паутиной, а в ней таится немало угроз. Поэтому очень важно развивать у ребят навыки цифровой гигиены и безопасного использования интернета: например, не передавать пароли от банковских карт, устанавливать антивирусы на гаджетах, не общаться с незнакомцами, перепроверять подлинность сайтов».

Матвей Хорошев, студент МГУ им. Н. П. Огарева:
«Многие из нас регулярно сталкиваются с фишингом. Онлайн-мошенники присылают сообщения и предлагают перейти по ссылке на сайт, который внешне отличить от настоящего очень сложно. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, киберпреступники предлагают ввести свои логин и пароль. В итоге злоумышленники получают доступ к аккаунтам и банковским счетам. Поэтому нужно быть очень осторожными, чтобы распознать попытку обмана».

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» уделяет большое внимание повышению цифровой грамотности населения.