В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Вклад в будущее: «Ростелеком» в Астраханской области поддержал конкурс для детей «Инновационная идея»

Версия для печати

«Ростелеком» стал партнером регионального конкурса детского и юношеского творчества «Инновационная идея», который состоялся в Астраханской области. Организатором конкурса выступили региональное Министерство экономического развития и Министерство образования и науки, а также Региональный школьный технопарк.

На конкурсе школьники в возрасте от 7 до 17 лет представили свои разработки в пяти номинациях: «Умное устройство для дома», «Умное устройство для школы», «Умное устройство для города», «Умное решение для здоровья человека» и «Умное решение для живой планеты». Всего было заявлено более восьмидесяти работ от участников из всех районов Астраханской области.

Евгений Эрман, заместитель директора Астраханского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” не в первый раз поддерживает мероприятия, направленные на развитие детского творчества в Астраханской области. Эти ребята не просто победили, они смогли показать, что в чем-то оказались настойчивее и целеустремленнее своих сверстников. Один из наших подарков – подписка на образовательный сервис “Ростелеком Лицей» – поможет им хорошо учиться и узнавать много нового. Надеюсь, что в следующем году проектов станет еще больше и они станут еще лучше».

Проекты, представленные участниками, были направлены на решение актуальных задач, стоящих перед обществом в цифровую эпоху. Ребята занимались созданием робототехнических устройств-помощников, аналитических систем, уделили внимание вопросам экологии, охраны здоровья, энергосбережения, благоустройства, безопасности информационных данных.

Илья Воеводин, заместитель директора по научно-техническому творчеству Регионального школьного технопарка:
«Первая причина – почему тот или иной проект занял призовое место – это неожиданное решение сложной проблемы. Вторая причина – уже известное решение было детально проработано. Ведь смысл этого конкурса – не сколько сама наука и технологии, а именно применение этих знаний в реальной жизни».

В церемонии награждения приняли участие 15 победителей всех пяти номинаций. По завершению мероприятия организаторы конкурса провели экскурсию для конкурсантов по зданию технопарка, а представители «Ростелекома» вручили призы и подарки.

«Ростелеком» поддерживает образовательные мероприятия, способствующие развитию цифровых знаний и навыков у подрастающего поколения. В Астраханской области компания участвовала в организации молодежного практического форума Южного Федерального Округа «Селиас-2020», фестиваля для детей и тинейджеров «ЛайкСлаймФест» и других региональных событий. Кроме того, «Ростелеком» является партнером детского регионального технопарка «Кванториум». Благодаря цифровому провайдеру заведение обеспечено телекоммуникационной инфраструктурой и на его площадке запущена образовательная лаборатория «VR-квантум», в котором дети осваивают 3D-моделирование, системы трекинга, технологию компьютерного зрения и другие современные технологии.