В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Выпускникам «Азбуки интернета» из Республики Алтай провели диагностику ноутбуков

Версия для печати

В Горно-Алтайске при поддержке «Ростелекома» бесплатные курсы компьютерной грамотности прошла еще одна группа пенсионеров. Мартовским выпускникам подарили учебное пособие «Азбука интернета»* и провели техобслуживание личных ноутбуков. Организатором социального проекта выступили волонтеры киберспортивного клуба Navigator.

Ольга Филимонова, руководитель клуба Navigator:
«Мы попросили пенсионеров принести свои ноутбуки на занятия. Наши ребята проверили оборудование на вирусы, поставили защиту, после чего вскрыли корпусы, почистили и провели полную диагностику. К одной из пенсионерок выехали на дом и подключили компьютер. Теперь техобслуживание домашней техники станет обязательным пунктом нашего проекта».

Волонтеры провели для третьей группы пенсионеров 10 уроков: рассказали о правилах безопасности в интернете, поиске нужной информации и онлайн-платежах, показали, как пользоваться порталом госуслуг, сайтом Пенсионного фонда и соцсетями. В коллективном отзыве о курсах пенсионеры написали: «С методической точки зрения все организовано правильно, материал доступен и понятен для нашего возраста. Благодарим организаторов и желаем продолжить в таком же успешном темпе».

На последнем уроке организаторы традиционно вручили слушателям сертификаты о завершении курсов и провели чаепитие с тортом.

Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала «Ростелекома»:
«В марте "Ростелеком" совместно с Пенсионным фондом России представили новый модуль для расширенного курса "Азбука интернета", в котором рассказали, как работать с приложениями на смартфонах. В учебных материалах много внимания уделяется правилам безопасности при выборе приложений. Отдельная глава посвящена оплате со смартфонов услуг ЖКХ, интернета, налогов и штрафов, покупке товаров и услуг. Надеемся, что информация станет полезной всем участникам проекта».

*Учебное пособие «Азбука интернета» — совместное издание «Ростелекома» и Пенсионного фонда России. Все учебные и методические материалы пособия размещены на порталах азбукаинтернета.рф и www.azbukainterneta.ru