В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» обсудил концепцию отчета об устойчивом развитии за 2020 год

Версия для печати

В рамках подготовки отчета об устойчивом развитии за 2020 год «Ростелеком» провел диалог с заинтересованными сторонами. Участники обсудили итоги отчетной кампании за 2020 год и вопросы подготовки к следующему циклу отчетности. Диалог прошел в комбинированном формате: спикеры участвовали в мероприятии в студии, откуда велась онлайн-трансляция в YouTube и Webinar.ru.

В мероприятии приняли участие партнеры, эксперты, представители некоммерческих организаций, профессиональные объединения предпринимателей, отраслевые СМИ, руководители бизнес-подразделений «Ростелекома», а также сотрудники смежных подразделений из всех макрорегиональных филиалов компании от Калининграда до Владивостока.

С приветственным словом выступила управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова. Она подчеркнула, что «отчетность является важным элементом в системе управления компанией, а качество информации — ее активом». Начальник отдела производственного контроля административно-хозяйственного департамента корпоративного центра «Ростелекома» Андрей Головницкий обозначил социальные аспекты обеспечения безопасности и производственного контроля.

О развитии сотрудников в условиях пандемии рассказала директор департамента внутренних коммуникаций и корпоративной культуры «Ростелекома» Наталья Вялкина. О том, как пандемия коронавируса изменила повседневную жизнь людей и вызвала настоящий подъем добровольческого движения в компании было рассказано в одном из видеороликов. Второй ролик продемонстрировал возможности «Ростелекома» по цифровизации регионов.

Руководитель социальной политики и специальных проектов департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности (КСО) «Ростелекома» Наталья Белошицкая рассказала о развитии социальных и благотворительных программ в онлайн-формате. Основные итоги отчетной кампании 2020 года и стратегические цели в области устойчивого развития представила директор департамента внешних коммуникаций и КСО «Ростелекома» Юлиана Соколенко. Она рассказала о целях и задачах подготовки документа, особенностях нового отчета по сравнению с предыдущими, а также определила его целевую аудиторию.

Менеджеры компании ответили на вопросы о безопасности и охране труда, развитии талантов и мерах поддержки сотрудников в период пандемии, гибридном режиме работы, развитии онлайн-форматов социальных и благотворительных мероприятий.

В ходе диалога «Ростелеком» использовал элементы передовой форсайт-технологии[1]. Участники обсудили матрицу существенности[2] и скорректировали значимость тем путем онлайн-голосования на площадке www.menti.com.

Все участники встречи могли высказать мнение по доработке отчета и матрицы существенных тем. Высказанные замечания будут учтены при актуализации и подготовке нового документа.



[1] Форсайт (от англ. Foresight — «предвидение») — система методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

[2] Существенность (от англ. Materiality — «существенный характер») — один из элементов международного стандарта финансовой отчетности (МСФО); определяет актуальность и значимость проблемы для организации и ее заинтересованных сторон.