В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Цифровое просвещение: старший вице-президент «Ростелекома» рассказал студентам КБГУ о технологичных трендах 2021 года

Версия для печати

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов в формате онлайн-лекции рассказал студентам Института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) о технологичных трендах 2021 года. Во встрече приняли участие около 100 будущих ИТ-специалистов.

Онлайн-лекция затронула ряд важнейших на сегодняшний момент технологических направлений развития экономики в России и в мире. Кирилл Меньшов в доступной форме рассказал студентам и преподавателям вуза о ключевых трендах в ИТ-индустрии и телеком-сфере, об изменениях инвестиционной политики технологических организаций и многом другом.

Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Приоритетное направление нашей деятельности как телеком-оператора – это предоставление цифровых услуг, но не только. ‟Ростелеком” – социально ориентированная компания, поэтому мы берем на себя ответственность поддерживать реализацию проектов и инициатив, затрагивающих важные для общества темы. Организация и проведение таких лекций – это наш вклад в образование молодежи, которой в скором времени предстоит стать у руля технологического развития страны». 

Во время своего выступления Кирилл Меньшов обратил внимание слушателей на то, как в мире быстро развиваются и сменяются технологии, поэтому ИТ-специалистам нужно постоянно обновлять багаж своих компетенций. Студентам необходимо развивать навыки совместной работы на хакатонах, стартапах, акселераторах, командных разработках, которые можно легко совмещать с обучением. Он отметил, что для профессиональной подготовки будущим специалистам важно как можно раньше погрузиться в искомую профессиональную среду: изучить базовые знания и подходы, за год до окончания университета выбрать компанию, организацию, куда хотелось бы пойти работать, сходить на «День открытых дверей», пройти практику. В конце лекции Кирилл Меньшов ответил на все вопросы студентов и поделился секретом успешного программиста.

Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям: 
«Необходимо открывать в себе грани, которые обычно не свойственны типичному айтишнику. Чтобы в современном мире оставаться успешным и востребованным специалистом, нужно быть коммуникабельным, уметь работать в команде, владеть всеми базовыми технологиями, всегда учиться, узнавать что-то новое, быть активным – самому искать способы для своего развития».

Наталья Черкесова, директор Института информатики, электроники и робототехники КБГУ:
«Спасибо ‟Ростелекому” за организацию такой интересной лекции. Это отличная возможность услышать от профессионала высокого уровня, в каком направлении лучше двигаться студентам и какие компетенции наращивать, чтобы построить успешную карьеру в сфере информационных технологий. Кроме того, встречи с потенциальными работодателями – это важная составляющая работы вуза».

«Ростелеком» на постоянной основе ведет цифровое просвещение во всех регионах ЮФО и СКФО. Эксперты компании даже в условиях ограничений, вызванных пандемией, организовывают лекции и мастер-классы в формате онлайн для студентов ведущих региональных вузов, посетителей детских технопарков «Кванториум» и учеников общеобразовательных школ. В прошлом году компания в Ростовской области реализовала масштабную программу «Цифровое образование», которая была разработана для ростовских студентов. В качестве лекторов в ней приняли участие эксперты компании. В этом году «Ростелеком» намерен запустить проект и в других регионах Юга.