В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

ИТ-технологии – детям: «Ростелеком» и «Кванториум» в Адыгее провели День знаний

Версия для печати

«Ростелеком» совместно с майкопским «Кванториумом» провели для школьников Республики Адыгея День знаний ИТ-технологий. Мероприятие состоялось на площадке технопарка. На встрече с детьми специалисты компании рассказали про историю развития телекоммуникаций и цифровых технологий, а также их применение в современной жизни.

Олег Простаков, директор технопарка «Кванториум»:
«Участники акции провели время с удовольствием и с пользой. Учащиеся узнали много нового и интересного про цифровой мир. Такие знания очень востребованы сегодня и их роль будет только расти, дети это прекрасно осознают. Достойно уважения, что компания с таким огромным потенциалом, как “Ростелеком” поддерживает “Кванториумы” на стадии их роста. Несомненно, что наше дальнейшее взаимодействие будет во благо подрастающего поколения и откроет перед ним новые горизонты для творческого и интеллектуального развития».

После лекции спикеры «Ростелекома» продемонстрировали ребятам сервис «Умный дом» при помощи стенда, накануне подаренного «Кванториуму» компанией и объяснили основные принципы, лежащие в основе его устройства. В завершение организаторы провели тематическую викторину и вручили всем отличившимся школьникам призы от национального цифрового провайдера.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Интересное и познавательное событие состоялось в стенах Адыгейского “Кванториума”. Уверен, что оно положит начало доброй традиции нашего дальнейшего сотрудничества. Думаю, такие акции и встречи специалистов “Ростелекома” и детей на площадках технопарков должны проводится на регулярной основе. Технопарк в Майкопе прекрасно организован и станет отличной площадкой для увлечённых ребят, а для многих зажжёт искру интереса, чтобы окунуться в мир знаний, открытий и новых технологий».

Детский технопарк «Кванториум» начал работу в Майкопе в конце января 2020 года. В настоящее время в нем проходят обучение на бесплатной основе более 500 школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

«Кванториумы» – федеральная сеть детских технопарков, в которых школьники получают дополнительное образование по техническим и научным направлениям, таким как робототехника, программирование, физика, химия и другим. Обучение проходит по проектному принципу – от теории к практике. Миссия проекта – содействовать развитию детей и помогать подросткам реализовывать себя в инженерно-технической и естественнонаучной сферах. В соответствии с национальным проектом «Образование» в 2024 году на территории страны будет работать не менее 245 технопарков. «Ростелеком» поддерживает «Квантоиумы» во всех регионах своего присутствия на юге России.