В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Директор «Ростелекома» в Ростове-на-Дону провел урок по цифровому лидерству в «Кванториуме»

Версия для печати

Директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов выступил перед учениками детского технопарка «Кванториум» с лекцией по цифровому лидерству. Топ-менеджер компании, один из победителей конкурса «Лидеры России» рассказал ребятам о том, как добиться успеха в современном мире. На встрече участники обсудили реалии и перспективы цифровой экономики для будущих специалистов: от виртуального профиля студента до списка самых востребованных профессий из рейтинга Forbes. Во встрече приняли участие школьники 12-14 лет, многие из которых находятся на этапе профессионального самоопределения.

Сергей Мордасов, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком»
«Мир стремительно меняется: 90% всех данных появились за последние два года. Очевидно, что и требования к компетенциям сотрудников прогрессируют. Актуальны так называемые “гибридные вакансии”, требующие от соискателей навыков, никогда прежде не сочетавшихся в одной профессии. В их основе – понимание кандидатом того, как человек ведет себя в цифровом мире. Например, разработчики мобильных приложений – уже не просто программисты. Они должны писать коды, владеть дизайном интерфейсов, поведенческой экономикой и маркетингом».

Ученики и преподаватели познакомили гостя с проектами «Кванториума», созданными в том числе при поддержке «Ростелекома». Среди них – виртуальная лаборатория по выращиванию растений, объекты дополненной реальности, модель осетровой аквафермы, генераторы водородной энергетики и другие разработки юных техников. Сергей Мордасов оценил достижения ребят и особенно отметил возможность взаимодействия учеников в разных направлениях деятельности для развития разносторонних компетенций.

Сергей Савченко, директор детского технопарка «Кванториум» в Ростове-на-Дону
«Для нас крайне важно, что “Ростелеком” реально участвует в работе “Кванториума”. Ребята осваивают возможности программирования интернета вещей на обучающем стенде “Умный дом” от национального цифрового провайдера, мы вместе создаем виртуальную лабораторию по выращиванию меристемных растений и регулярно организуем встречи с экспертами компании. Все это помогает научить ребят соответствовать требованиям современного рынка»

Напомним, что в Ростове-на-Дону «Кванториум» работает на территории Донского государственного технического университета, а также в областном Центре технического творчества учащихся («Аэроквантум»). Соглашение о сотрудничестве между «Ростелекомом» и ростовским технопарком подписано в июле 2018 года и предполагает совместную работу над проектами, мастер-классы и стажировки в компании.