В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком»: 95-летняя бабушка из Казани стала призером конкурса «Спасибо интернету»

Версия для печати

«Ростелеком» наградил самую старшую участницу V Всероссийского ежегодного конкурса «Спасибо интернету – 2019». Призером стала ветеран войны 95-летняя Сусанна Ивановна Терехова из Казани. Она прошла обучение по программе «Азбука интернета» и теперь активно пользуется сетью для общения с родными.

Сусанна Ивановна Терехова:
«Год назад дочь помогла мне пройти обучение, и теперь я с компьютером на “ты”. Живу одна с тремя кошками, из квартиры без посторонней помощи не выхожу. Раньше дочерям писала письма и долго ждала ответа, а лица видела только на фотографиях. Теперь благодаря интернету я всегда на связи со своими детьми и внуками».

Ежегодный конкурс «Спасибо интернету» организован разработчиками программы «Азбука интернета». «Ростелеком» и Пенсионный фонд России создали ее для пользователей пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности.

Александр Дудин, директор филиала в Республике Татарстан ПАО «Ростелеком»:
«Татарстан уже четвертый год принимает самое активное участие в конкурсе. От пенсионеров республики поступило 742 работы, это почти пятая часть всех заявок в целом по стране. Продвижению конкурса способствуют местные отделения Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров, которые активно проводят курсы компьютерной грамотности для пожилых».

На конкурс «Спасибо интернету – 2019» поступило свыше 4,5 тысячи заявок из 79 регионов России. 81% работ подали жители средних и малых городов, сельской местности. Все материалы размещены на сайте «Азбука интернета» в разделе «Конкурсные работы».

От пенсионеров, прошедших обучение на специализированных курсах, поступило 62,5% работ, 37,5% участников конкурса обучались самостоятельно, в том числе по программе «Азбука интернета». От года к году растет число самостоятельно освоивших компьютер.

В конкурсе участвовали 86% женщин и 14% мужчин. Средний возраст составляет 63,5 года. Самой старшей — 95 лет. Порталом госуслуг пользуются 84,4% участников конкурса (в 2018 году – 81,5%).