В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» стал партнером обучающего проекта для кемеровских пенсионеров

Версия для печати

На площадке «Ростелекома» в Кемерове открылись курсы компьютерной грамотности для пожилых людей по программе «Азбука интернета». С предложением организовать обучение для пенсионеров вышел Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. К совместному проекту также подключился Кемеровский государственный институт культуры. В итоге волонтеры-студенты стали преподавателями, а люди старшего поколения сели за парты. «Ростелеком» предоставил учебный класс, оснащенный всем необходимым, а также учебники.

Пособия для обучающихся и образовательная программа были разработаны специалистами «Ростелекома» и Пенсионного Фонда России для федерального проекта «Азбука интернета».

Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала «Ростелекома»:
«Компания “Ростелеком” ежегодно вот уже на протяжении восьми лет обучает пожилых людей основам компьютерной грамотности. Этот проект работает по всей стране и называется “Азбука интернета”. Имея такой опыт, мы приняли предложение Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Очень важно рассказывать о возможностях современных технологий тем, кто с ними не знаком. “Ростелеком”, в свою очередь, будет стремиться к тому, чтобы грамотных в цифровом плане людей становилось все больше».

Центр социального обслуживания Центрального района города Кемерово собрал группу из 12 человек. Во время курса пенсионеры познакомятся с системой Windows, программой Word, зарегистрируются на портале госуслуг и в «Одноклассниках».

Зоя Григорьева, посетительница курсов:
«Я уже пользуюсь интернетом: смотрю, какие лекарства назначил врач, читаю, подходят они друг к другу или нет. Это очень удобно. Надеюсь, и здесь научусь чему-нибудь новому и полезному».

Обучение рассчитано на 10 занятий, уроки будут проходить два раза в неделю. После завершения курсов пенсионерам предстоит выполнить контрольное задание. Учебники, по которым проходят лекции, они смогут забрать с собой для закрепления материала.