В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» в Вологде поддержит юных программистов

Версия для печати

«Ростелеком» выступит партнером Открытого чемпионата «1С:Клуба программистов» среди вологодских школьников. IT-состязание пройдет 29-30 марта 2019 года в Вологде на базе Центра образования №42 в рамках Х межрегионального форума информационных технологий.

В течение двух дней более 300 детей в возрасте 5-17 лет из Вологды, районных центров области, а также из Калуги, Костромы, Ухты, Шуи будут выполнять задания по программированию, системному администрированию и мобильной робототехнике на базе платформ LEGO.

Соревнования будут проводиться по 11 компетенциям в разных возрастных группах. На большинстве площадок необходим высокоскоростной доступ в сеть Интернет. «Ростелеком» организует в Центре образования канал передачи данных на скорости до 100 Мбит/с.

Самым юным программистам необходимо будет собрать мобильного робота на скорость, а подросткам – продемонстрировать знания различных языков программирования, основ программного обеспечения и информационной безопасности.

Для более профессиональной оценки конкурсантов в компетенции «Системное администрирование» экспертами выступят специалисты Вологодского филиала «Ростелекома». По итогам чемпионата лучшие программисты в этой номинации получат призы от компании.

Директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Ганов: 
«Чемпионат нацелен на поддержку юных талантов в области IT. Программирование, робототехника и системное администрирование – это те перспективные направления, которые интересны нашей компании. Победители соревнований, возможно, – будущие специалисты отрасли связи, которых мы пригласим на работу в нашу компанию». 

Один из организаторов проекта, директор ООО «А-Элита» Елена Хоботова: 
«Основная задача чемпионата  повысить престиж инженерных профессий в области информационных технологий среди детей и молодежи. Если школьников, увлеченных изучением новых технологий, будет поддерживать в их стремлениях профессиональное сообщество, то в будущем они могут стать отличными ИТ-специалистами в высокотехнологичных компаниях нашего региона». 

Церемония награждения победителей пройдет во время Фестиваля «ИТ-Поколение: цифровое будущее» 5-6 апреля 2019 года в спортивном комплексе «Вологда».