В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

При поддержке «Ростелекома» состоялись соревнования по лыжным гонкам Омской области

Версия для печати

«Ростелеком» в Омске в седьмой раз поддержал Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы мастера спорта международного класса Владимира Долганова. Компания предоставила для турнира призы и сувенирную атрибутику.

Омская лыжня собрала рекордное число участников – 360 юных спортсменов из Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областей. Второй год в соревнованиях принимают участие команды из Республики Казахстан.

Четыре дня на лыжных трассах спортивного олимпийского лагеря «Альпийский» девушки и юноши сражались за призовые места на различных дистанциях в трех возрастных группах с 2003 по 2008 год рождения. Программа соревнований состояла из командного спринта классическим стилем, гонки с раздельным стартом свободным стилем, и гонки с масс-старта классическим стилем.

Эдуард Серобабин, директор Омского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Наша компания ежегодно поддерживает всероссийские лыжные гонки, тем более, что это первые соревнования для юных лыжников Сибири и России в новом году. Серьезный статус и популярность турнира подтверждает и рекордное число участников. Поддерживая такие спортивные мероприятия, мы стремимся сформировать у детей и молодежи интерес к спорту, укрепить соревновательный дух и создать дополнительные условия для самореализации».

Команда из Новосибирской области была на этих соревнованиях самой многочисленной и завоевала наибольшее число медалей – 21 (7 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых). За Омскую область выступали воспитанники Центра лыжного спорта, ОблДЮСШ, ДЮСШ «Крутая Горка», а также спортсмены из районов Прииртышья. Омичи были вторыми по количеству участников и медалей. В их копилке 17 наград (7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей).

В первый день соревнований омские спортсмены выиграли четыре награды на пятикилометровой дистанции: в возрастной категории 2003-2004 г.р. Арина Орешкина и Карина Гончарова получили золото и серебро. Среди юношей в возрасте 13 лет золотую медаль завоевал Дмитрий Ермолович. Еще одно золото спортсмен получил в индивидуальной гонке, обогнав соперника из Томска на 2,5 секунды.

Во второй день в возрастной группе 2003-2004 г.р. омички заняли весь пьедестал почета в индивидуальном спринте классическим стилем: Арина Орешкина, Карина Гончарова, Анна Корбутова. В третий соревновательный день золото и серебро омской команде принесли Алина Худорожкова и Анна Зеленева, которые выступали в индивидуальном спринте в группе 2005-2006 годов рождения на дистанции 1 км.

Самые зрелищные гонки с масс-старта состоялись в заключительный день. Особенность этого заезда в том, что все спортсмены стартуют одновременно, без ограничения в возрасте. При этом лыжники с наилучшим рейтингом занимают выгодные места на старте. Главные награды выиграли Алина Баркова (Новосибирская область), Алина Худорожкова (Омская область), Никита Рябиковых (Кемеровская область), Арина Орешкина (Омская область), Егор Седогин (Новосибирская область) и Кирилл Мальцев (Томская область).

Призеры соревнований в каждой возрастной группе получили медали, дипломы и ценные подарки от «Ростелекома». Награды юным лыжникам вручил Владимир Долганов, которому исполнилось 72 года.

Антон Скоробогатов, заместитель министра спорта Омской области:
«Здорово, что Владимир Александрович лично вручает награды лучшим спортсменам. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало людей, которые принесли спортивную славу нашему городу, училось у них и стремилось быть еще лучше. Забег на призы нашего земляка третий год входит во Всероссийский календарь детских соревнований. Думаю, в следующем году участников будет еще больше, поскольку организаторы планируют еще более насыщенную программу».

Для справки: Владимир Александрович Долганов – Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. Участник олимпийских игр в составе сборной команды СССР в Гренобле –1968 г.(Франция) и Саппоро 1972 г.(Япония). Чемпион СССР среди юниоров, победитель Кубка СССР по лыжным гонкам, двукратный чемпион Всемирных Универсиад. Титулованный спортсмен является уроженцем села Знаменское, но сейчас проживает в Новосибирске.