В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» проводит профориентационные уроки в школах Вологды

Версия для печати
«Ростелеком» начал серию профориентационных занятий «IT – мой выбор» для вологодских школьников. Первый урок состоялся 11 октября в пятых и седьмых классах школы №8.

На примере «Ростелекома» детям рассказали, что такое IT-компании и для чего они нужны. Специалисты выяснили, пользуются ли ребята информационными технологиями и есть ли, по их мнению, профессии, не связанные с IT. Теорию подкрепили практикой: связисты продемонстрировали инновационный продукт «Умный дом». Юные участники интерактивного занятия с удовольствием протестировали систему и убедились в ее полезности.  

Марина Беляева, пресс-секретарь Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»: «Школьники – самые интересующиеся и проактивные. Им интересно все, что связано с технологиями. Они общались на одном языке со специалистами, прекрасно понимая, что такое информационные технологии. Безусловно, особый интерес вызывает интерактивная часть, когда дети сами могут настроить камеру видеонаблюдения или протестировать датчик открытия дверей. А для компании такой формат – еще одна возможность выстроить диалог с возможно будущими сотрудниками и абонентами».  

Уроки в рамках профориентационной работы проводятся совместно со специалистами городского центра дополнительного образования «Брайт».

«Сегодня мы рассказываем учащимся о самых востребованных профессиях будущего, которые требуют знаний программирования, робототехники, кибербезопасности. И кто, как не специалисты ведущей IT-компании, может поделиться самыми важными нюансами профессии», – отметила директор городского центра дополнительного образования «Брайт» Марина Липатникова. 

Интерактивные занятия «IT – мой выбор» будут проходить в школах Вологды в течение октября-ноября.