В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» отметил 50-летие со дня запуска станции Орбита в Якутии

Версия для печати

«Ростелеком» отметил знаменательное событие в истории связи Якутии. 50 лет назад 2 ноября 1967 года в городе Якутске в эксплуатацию была введена наземная станция системы «Орбита», которая принимала телесигнал со спутников связи «Молния». 7 ноября 1967 года телезрители Якутска могли посмотреть первую прямую трансляцию из Москвы. Это была телевизионная эстафета «От Москвы до самых до окраин», на экранах показывали парад на Красной площади, посвященный 50-летию Октябрьской революции.  

Министр связи и информационных технологий РС (Я) Александр Борисов
«С запуском станции «Орбита» у республики появилась возможность принимать сигналы центрального телевидения, и 7 ноября 1967 года Якутск впервые увидел парад на Красной площади в Москве. Со станцией «Орбита» связаны основные вехи развития отрасли связи и всей промышленности Якутии. В течение последующих десяти лет в Якутии было построено еще восемь станций «Орбита». С 80-х годов система «Орбита» стала использоваться в передаче телефонной связи, радио. С этой станцией также связана подача республиканского телерадиовещания на всю территорию республики. По сей день станция работает и обеспечивает надежную связь для северных районов нашей республики»

В 90-ые годы прошлого столетия за счет модернизации станций «Орбита» под телефонную связь широко стала развиваться спутниковая связь. Впоследствии все спутниковые станции были заменены на более современные - «Сарда». Со всеми районными центрами республики была организована автоматическая телефонная связь. Впервые в стране «Сахателеком» начал использовать станции VSAT в телефонной сети общего пользования.

Сегодня на базе станции «Орбита» работают наземные спутниковые станции систем «VSAT» и «Сарда», которые обеспечивают связь в более трехстах населенных пунктах Якутии. Эксплуатацией спутниковых сетей занимаются специалисты «Ростелекома».

Константин Войтеховский, руководитель филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком»
«Мы гордимся, что в компании «Ростелеком» работали и продолжают работать высококвалифицированные специалисты в области связи. Благодаря самоотверженной работе наших старших коллег ковалась доблестная история связи не только Якутии, но и всей страны. Опираясь на бесценный опыт старшего поколения, мы продолжаем развивать инфраструктуру связи в самом крупном регионе России»

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею станции, сотрудники Технического цеха №3 филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Олег Олейников, Марина Гревцева и Марина Чеснакова были награждены нагрудными знаками «Почетный работник связи Республики Саха (Якутия)».