В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Директор калининградского «Ростелекома» принял участие в заседании аттестационной комиссии БФУ им. Канта

Версия для печати

23 июня в физико-техническом институте Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта завершила работу государственная аттестационная комиссия по направлению подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Возглавил комиссию директор Калининградского филиала «Ростелекома» Алексей Семёнов.

Защита выпускных квалификационных работ длилась четыре дня. За это время свои проекты отстояли 19 бакалавров и 21 магистр. Темы квалификационных работ были заранее согласованы с ведущими работодателями отрасли с целью их практического применение. 75% тем, выбранных для разработки и последующей защиты, были предложены Калининградским филиалом «Ростелекома».

«На самом деле, в эти дни мы проверяли не только знания ребят, которые защищались, но и качество нашей совместной с университетом подготовки специалистов для отрасли связи. Члены комиссии довольны результатом. Отмечу, что несколько ребят из тех, кто в эти дни защищал свои проекты, уже работают на нашем предприятии, мы их «вели» с момента поступления в университет в рамках проекта «Молодая смена»*, - отмечает Алексей Семёнов.  

Заместитель директора физико-математического института БФУ им. И. Канта Андрей Шпилевой: «Мониторинг качества образования подразумевает то, что выпускников оценивают потенциальные работодатели и у нас их в комиссии не менее пятидесяти процентов,  это условие у нас выдерживается уже 3-й год. Тесное сотрудничество с предприятиями региона позволяет корректировать наши программы, потому что рынок телекоммуникационный очень подвижный, и мы обязаны за ним успевать. Мы не только отслеживаем судьбу выпускников, а каждый месяц обязаны по регламенту производить мониторинг специалиста, которого выпустили – есть ли кто из них на бирже труда (таковых у нас нет), работают ли они по специальности или нет. Мы видим, что более шестидесяти процентов выпускников направления телекоммуникации трудоустроены по специальности».


* «Молодая смена» - программа, разработанная Калининградским филиалом ПАО «Ростелеком» для повышения уровня квалификации поступающих на работу специалистов. Реализуется совместно с БФУ им. Канта с 2008 года, с БГАРФ - с 2012 года. В рамках программы студенты двух вузов проходят на базе Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» производственную практику, готовят выпускные квалификационные работы под руководством специалистов предприятия, принимают участие в значимых социальных проектах. Руководство компании ежегодно участвует в заседании Государственной аттестационной комиссии.