«Ростелеком» проведет уроки кибербезопасности для школьников Ижевска
«Ростелеком» запустил в Ижевске цикл уроков по кибербезопасности для учащихся 8-10 классов. Специалисты провайдера расскажут подросткам об опасностях виртуального пространства, правилах поведения в Сети и способах защиты персональных данных.
Первые уроки прошли в школах № 83 и № 30. Занятия проводят представители Совета молодежи регионального филиала «Ростелекома». До конца учебного года состоятся еще более 10 встреч с учащимися пяти школ Ижевска.
«В “Ростелеком” регулярно обращаются представители образовательных учреждений республики с просьбой провести лекции о кибергигиене. Когда заявок стало много, мы решили подключить к работе со школьниками молодых специалистов филиала. Все наши спикеры прошли обучение по цифровой грамотности, поэтому смогут в доступной форме рассказать ребятам о безопасном поведении в интернете».
На уроках кибербезопасности школьники учатся создавать надежные пароли, распознавать фишинговые сообщения и правильно общаться в социальных сетях. Практические упражнения и викторины помогают закрепить полученные знания.
«У каждого школьника сегодня есть смартфон с доступом к всевозможным интернет-ресурсам. Подростки скачивают учебные материалы, общаются в мессенджерах и проходят онлайн-регистрации для участия в различных мероприятиях, поэтому важно научить подрастающее поколение распознавать угрозы виртуального пространства и правильно на них реагировать. Лекции “Ростелекома” стали ценным дополнением к основному школьному курсу».
На встречах представители «Ростелекома» передают в школьные библиотеки экземпляры книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», написанной ИТ-журналистом Станиславом Макаровым. Издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию. Электронная версия доступна на официальном сайте провайдера.
«Ростелеком» поддерживает образовательные проекты, направленные на повышение цифровой грамотности населения. В Удмуртии провайдер с 2019 года проводит регулярные уроки киберграмотности для педагогов, школьников и родителей.