Технологии для прозрачности: «Ростелеком» организовал видеонаблюдение за ходом ЕГЭ в Новгородской области
«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за Единым государственным экзаменом (ЕГЭ) в Новгородской области. В этом году процесс проведения итоговой аттестации для выпускников одиннадцатых классов контролируют 354 камеры, которые специалисты компании установили в 177 аудиториях и в региональном центре обработки информации.
Наибольшее количество оборудования задействовано в Великом Новгороде, а также в Боровичском и Старорусском округах. IP-камеры с широким углом обзора, высоким разрешением видео и качественным звуком установлены в аудиториях и местах печати, сканирования и сортировки экзаменационных материалов.
«Ростелеком» обеспечивают передачу данных с камер в режиме реального времени по защищенным каналам связи в собственный центр обработки данных. Кроме того, видео из аудиторий в онлайн-режиме транслируется на портал «Смотри ЕГЭ». Доступ к нему есть у аккредитованных специалистов и общественных наблюдателей. Техническая поддержка организована по круглосуточной горячей линии.
«Видеонаблюдение делает процесс сдачи итоговых экзаменов прозрачным для всех участников. “Ростелеком” уже более 10 лет помогает обеспечивать объективность ЕГЭ, с каждый разом совершенствуя как саму систему, так и ее защиту».
Видеонаблюдение охватывает все этапы экзаменационной кампании, включая досрочный, основный и дополнительный периоды. Основной период ЕГЭ в этом году продлится до 9 июля. Для участников, не сдавших экзамены по уважительным причинам, предусмотрен дополнительный период — с 4 по 25 сентября.
Все видеозаписи будут храниться в центре обработки данных «Ростелекома» до 1 марта 2027 года. Для повышения надежности запись ведется не только в защищенное облако, но также на жесткий диск или локальную карту памяти.