В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» презентовал платформу «Нейрошлюз» на медиаконференции в Саранске

Версия для печати

«Ростелеком» представил онлайн-платформу ИИ-сервисов «Нейрошлюз» на конференции «Голос героев: инструменты, практики и кейсы новых медиа», которая прошла в Саранске 5 декабря. Мероприятие организовано для представителей СМИ, блогеров, PR-специалистов и студентов — будущих журналистов — для обсуждения практических аспектов в медиапространстве.

О возможностях платформы рассказала директор направления развития ИИ-продуктов «Ростелеком ИТ» Софья Искандарова. Она поделилась с представителями медиа рекомендациями по созданию эффективных промптов — запросов к нейросетям — и объяснила, как превратить искусственный интеллект в надежного помощника.

Софья Искандарова, директор направления развития ИИ-продуктов компании «Ростелеком ИТ»:
«Сервисы искусственного интеллекта стали неотъемлемой частью нашей жизни. Те, кто освоит использование этих инструментов, получат значительное преимущество. ИИ — не замена человеку, а надежный помощник, который позволяет выполнять больше задач в единицу времени, работать качественнее, быстрее и креативнее».

«Нейрошлюз» от «Ростелекома» — онлайн-платформа, предоставляющая доступ к ведущим сервисам искусственного интеллекта. С помощью нейросетей сотрудники компании могут выполнять различные задачи: создавать тексты и изображения, преобразовывать аудио- и видеоматериалы в текст, а также разрабатывать программные коды — всё в одном рабочем пространстве.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:
«Специалисты провайдера активно внедряют нейросети в бизнес-процессы. За месяц “Нейрошлюз” обрабатывает 330 тысяч запросов. ИИ отлично справляется с рутинными операциями, высвобождая время для решения стратегических и креативных задач. Наибольшей популярностью у сотрудников пользуется сервис "Умный поиск по документам". Нужную информацию в файлах ИИ-ассистент находит в 30 раз быстрее».

Сервисы платформы «Нейрошлюз» вызвали большой интерес у слушателей конференции. которые смогли протестировать ее возможности. Участникам мероприятия были предоставлены временные ключи доступа к цифровому решению.

Мария Юткина, студентка 1 курса по направлению «Медиакоммуникации» Института национальной культуры НИ МГУ им. Н. П. Огарёва:
«Сегодня нейросети всё активнее вовлекаются в нашу профессиональную деятельность, становясь важным инструментом для решения различных вопросов. Поэтому важно углублять знания в этой сфере, чтобы быть в курсе современных тенденций и соответствовать современным требованиям медиаиндустрии».

Конференция «Голос героев: инструменты, практики и кейсы новых медиа» впервые прошла в Саранске в рамках IV Всероссийской народной премии «Голос героев». Организаторы мероприятия — АНО «Подвиги».