«Ростелеком» установил многофункциональные информационные терминалы в Самарской области
«Ростелеком» установил в Самарской области семь многофункциональных информационных терминалов (инфоматов), позволяющих жителям города и области, не имеющим доступа в Интернет, пользоваться Единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru.
С помощью инфоматов жители региона сегодня имеют возможность получать государственные услуги в электронном виде. Самыми распространенными услугами являются: получение информации о штрафах, налогах, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации, получение информации и запись на оформление заграничного паспорта гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, подача заявления на регистрацию брака, а также более 60 других услуг, преимущественно в социальной сфере, оказываемых органами исполнительной власти Самарской области. Кроме этого, возможно получение информации о регламенте предоставления и местах обращения заявителей по всем государственным и муниципальным услугам. Консультирование по работе с порталом государственных услуг осуществляет оператор контакт-центра, обслуживающий единый портал госуслуг. Консультации могут проходить как в режиме телефонного звонка, так и с помощью видео связи.
Инфоматы оснащены сенсорным экраном, принтером, сканером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой для видео - и аудиосвязи, их конструкция позволяет установить клавиатуру, купюроприемник и считыватель пластиковых карт.
Напомним, в соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «Электронного правительства» для перевода в электронный вид услуг, предоставляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления населению области.
Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать данные задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Адреса инфоматов ОАО «Ростелеком» на территории Самарской области:
- г. Самара, ул.Полевая, 43;
- г. Нефтегорск, ул. Нефтяников 29а;
- г. Чапаевск, ул. Куйбышева, 7;
- г. Кинель, ул. Советская, 56;
- г. Похвистнево, ул. Революционная, 14;
- г. Жигулевск, ул. Первомайская, 34а;
- г. Октябрьск, ул. Ленина, 47.