Гигабит в уральской степи: «Ростелеком» выступит цифровым партнером юбилейного Парижского полумарафона
«Ростелеком» выступит цифровым партнером X Парижского полумарафона, который пройдет 30–31 мая 2026 года в селе Париж Нагайбакского округа Челябинской области. К десятилетию знаменитого уральского забега провайдер развернет высокотехнологичную инфраструктуру и обеспечит площадку каналами связи на скорости до 1 Гбит/с.
Специалисты компании проложили волоконно-оптические линии связи вдоль трассы забега. В стартовом городке организован беспроводной доступ к Wi-Fi с гарантированной скоростью в ключевых локациях: старт и финиш, главная сцена, чилл-зоны, ярмарка, фан-зона и пресс-центр. Для внутренних нужд запустят отдельные защищенные сети для организаторов, прессы и техслужб. Также провайдер настроит локальное вещание через IPTV: на экранах в VIP-зоне, штабе, судейском шатре и медиацентре будет идти онлайн-трансляция забега.
Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала «Ростелекома»:«Парижский полумарафон стал культурно-спортивным брендом Урала. Для нас обеспечить цифровую поддержку такого события в сельской местности — вызов и гордость. Мы заводим в село Париж магистральный интернет-канал на 1 Гбит/с. Оптика будет протянута к основным точкам мероприятия и знаменитой уральской башне — крупнейшей в России копии Эйфелевой».
Владимир Иванов, министр спорта Челябинской области:«В юбилейный год мы ожидаем в Париже рекордное количество участников со всей России. Современный спорт немыслим без цифровых технологий. Благодаря надежной оптике от "Ростелекома" мы продемонстрируем красоту Южного Урала и эмоции бегунов миллионам зрителей в прямом эфире».
Парижский полумарафон проводится в Челябинской области с 2016 года. В программе: дистанции 5 км, 10 км, 21,1 км, «Парижская миля», детские забеги и скандинавская ходьба.