В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

«Электронный регион – 2023»: «Ростелеком» представил решения по защите данных на конференции по кибербезопасности

Версия для печати

«Ростелеком» выступил вендором V межрегиональной конференции «Электронный регион: территория безопасности» в Пятигорске, на которой презентовал экосистему сервисов по кибербезопасности собственной разработки.

В мероприятии, организованном при поддержке Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, приняли участие более 130 специалистов из 13 субъектов России. Главными темами конференции стали проекты, реализуемые в рамках национальной программы «Цифровая экономика»: развитие импортозамещения, внедрение отечественных решений для защиты геоинформационных систем, объектов критической ИТ-инфраструктуры и систем персональных данных от риска утечек конфиденциальных сведений.

Иван Ковалев, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края:
«Объем информации от государства, бизнеса, социальной сферы постоянно растет. При этом попытки взлома информационных ресурсов за последний год увеличились вдвое. Потеря данных может нанести колоссальный ущерб государству и бизнесу, поэтому с 2020 года мы уделяем пристальное внимание внедрению в крае отечественных ИТ-разработок. Важный момент импортозамещения сейчас — интеграция продуктов между собой. На конференции были представлены технологии, способные обеспечивать комплексную киберзащиту разных операционных систем».

В ходе выступления эксперты «Ростелекома» отметили, что в рейтинге угроз кибербезопасности лидируют веб-атаки, направленные на взлом ИТ-инфраструктуры, с целью незаконного получения и распространения данных. Основным инструментом киберпреступников по-прежнему остается вредоносное программное обеспечение. Только за 2022 год центр мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC «Ростелекома» выявил и отразил 911 тысяч внешних атак на информационные ресурсы организаций.

Евгений Фроленко, директор по работе с заказчиками «Ростелеком-Солар»:
«Многие компании сегодня начали уделять пристальное внимание безопасности собственной ИТ-инфраструктуры. Основными причинами пересмотра отношения к кибербезопасности стали многочисленные кибератаки после начала СВО, а также активное использование злоумышленниками различных уязвимостей. Да, защиту ИТ-периметров российские компании укрепили, но угрозу внутреннего нарушителя по-прежнему недооценивают. Мы готовы предоставить эффективные решения, которые решают сразу несколько задач по защите цифровых систем и данных».

Продуктовый портфель собственных разработок «Ростелекома» включает несколько стратегических продуктов и сформирован с применением только отечественно программного обеспечения. Это платформа управления данными, платформа виртуализации Эльбрус «RTK E2K», защищенный репозиторий ПО «Феникс», платформа управления задачами, проектами, процессами «Яга» и сервисы в области инфраструктурных решений Basis. Все продукты сертифицированы ФСТЭК России и входят в Единый реестр отечественного ПО, что позволяет использовать их даже в тех организациях, к которым органы государственного регулирования предъявляют самые строгие требования с точки зрения информационной безопасности.

С подробной информацией о проектах и решениях «Ростелеком-Солар» можно ознакомиться на официальном сайте.