В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» поддержал образовательный кинопроект для осетинской молодежи

Версия для печати

«Ростелеком» в Северной Осетии выступил партнером проекта «Кинолаборатория «Камера! Мотор!», который прошел во Владикавказе с 20 по 25 мая. Мероприятие было приурочено к Году кино в России и проводилось при поддержке Фонда «Национальное достояние», федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» и ГТРК «Алания».

Ангелина Цаликова, куратор проекта, выпускница сценарного факультета ВГИК им. Сергея Герасимова:
«Цель проекта – помочь сделать первые шаги в профессии молодым людям, которые решили связать свою судьбу с кинематографом. По сути это интенсивный курс обучения, который включает в себя мастер-классы от известных московских режиссеров-документалистов, уроки драматургии, которые проводят представители нового поколения сценаристов – выпускников ВГИКа. Немаловажно, что занятия в Кинолаборатории бесплатные, что уже позволяет говорить о проекте, как об уникальной возможности попробовать свои силы всем без исключения молодым авторам. Главный критерий при отборе лучших работ – талант. Мы признательны за поддержку «Ростелекому», во многом благодаря которой проект состоялся, и надеемся, что он станет традиционным».

Евгений Гальцев, директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Наша компания регулярно поддерживает проекты, связанные с духовным и профессиональным развитием молодежи. «Камера! Мотор!» – новое веяние для нашей республики. Проект именно из разряда мероприятий, предоставляющих молодежи возможности для творческого роста, а это наша потенциальная аудитория, для которой в последнее время «Ростелеком» подготовил много новых полезных и познавательных сервисов. Таких, к примеру, как «Wink» – инновационный продукт, позволяющий смотреть все лучшие телевизионные передачи, сериалы и кино на любом устройстве и в любом месте, где захочется. То, что надо для любителей настоящего кинематографа».

В рамках проекта на разных площадках города в течение недели проводились лекции для детей по истории и технологии производства кинофильмов. Ребята получили начальные навыки в режиссуре и драматургии, разобрались, чем отличается документальное кино от телерепортажа и, самое главное, смогли снять свой первый фильм. Итогом Кинолаборатории станет открытый гала-показ всех работ участников на большом экране ориентировочно в конце июня в одном из кинотеатров Владикавказа.