ОАО «Ростелеком» обеспечит доступ в интернет для детей с ограниченными возможностями в Калмыкии
Калмыцкий филиал ОАО «Ростелеком» выиграл аукцион на право заключить государственный контракт с ГУ «Центр оценки качества образования Республики Калмыкия», курирующего исполнение в регионе приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Дистанционное образование детей-инвалидов». В рамках госконтракта филиал приступит к оказанию услуг по предоставлению доступа в сеть Интернет для детей c ограниченными возможностями и педагогов.
Калмыцкий филиал принимает активное участие в реализации нацпроекта «Образование» на протяжении двух лет. Компания осуществляет монтаж, настройку аппаратно-программных комплексов на рабочих местах учителей и детей и подключение к сети Интернет с функцией контент-фильтрации.
Доступ в Интернет осуществляется по каналам защищенной виртуальной связи VPN без ограничений трафика на скорости 30 Мбит/сек – в Центре дистанционного обучения, 10 Мбит/сек – в Центре реабилитации, 512 кбит/сек – для педагогов образовательных учреждений и детей-инвалидов.
Проект «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» программы приоритетного национального проекта «Образование» реализуется на территории Республики Калмыкия с 2009 года. На сегодняшний день в нем приняли участие 130 ребят. Участниками третьего этапа реализации проекта станут 80 ребят и 80 преподавателей.
Основная цель проекта - создание условий для организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями, получение ими качественного образования на дому, создание безбарьерной среды и социализация их в общество.