В Улан-Удэ «Ростелеком» помог открыть новый арт-объект — телефонную будку историй
Компания «Ростелеком» стала участником социокультурного проекта «САЙНУУ! ТЭНГЭРИ (НЕБО)». Он создан по инициативе и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и Правительства Бурятии и реализован ЦКИ «Хэб-Хаб» при участии ООО «НОВАПОРТ ХОЛДИНГ» в зале ожидания нового терминала аэропорта «Байкал» города Улан-Удэ.
Для создания одного из арт-объектов — «Будки историй» — оператор подарил таксофонную будку и таксофонный аппарат. Здесь можно послушать более 150 аудиоисторий о Бурятии, записанных через призму личных воспоминаний жителей Улан-Удэ, которые являются представителями разных профессий, возрастов и интересов. Всех их объединила любовь к родному городу.
Одна из историй посвящена таксофонной связи Бурятии. Помог записать её на русском и бурятском языках известный связист, бывший технический директор Бурятского филиала «Ростелекома» Баяр Гончикович Доржиев.
«В эпоху интернета, смартфонов и социальных сетей трудно себе представить, что каких-то 50-60 лет назад телефонный звонок мог стать целым событием. В те времена домашний телефон был далеко не в каждой семье, зато было много уличных телефонных будок. Людям старшего поколения таксофон и таксофонная будка близки и знакомы, и, глядя на них, мы вспоминаем молодость и испытываем очень теплые чувства. Таксофон был не только средством общения, но и символом прогресса, технологического развития региона. Сегодня, благодаря проекту “Будка историй”, мы можем передать эту часть истории следующим поколениям и гостям нашей республики».
«Мы рады поддержать этот уникальный проект, который не только сохраняет память, но и делает её доступной для всех посетителей и гостей аэропорта “Байкал”. “Будка историй” стала настоящим культурным мостом между прошлым и настоящим Бурятии. Раньше таксофонные аппараты стояли на улицах города, на железнодорожном вокзале и в здании аэропорта. Поэтому можно сказать, что таксофонная будка вернулась на свое историческое место».
«В рамках проекта была создана серия творческих продуктов. “Будка историй” стала важным элементом художественной композиции. Мы благодарим компанию “Ростелеком” за помощь в реализации этой идеи, а также ветеранов связи за их непосредственное участие и бережное отношение к истории отрасли».
Впервые в России в инфраструктуру аэропорта были интегрированы национальные социокультурные инициативы. Проект помог отразить идентичность Бурятии и превратить пространство аэропорта «Байкал» в культурный центр. Одна из стен аэропорта украшена росписью, на ней изображен «Хадаг» — символ гостеприимства Бурятии. В зале ожидания организованы тематические фотозоны, украшенные строчками стихов известных поэтов республики на русском и бурятском языках. В одной из локаций туристы могут сделать фото в дэгэле (верхняя одежда) и малгай (головной убор). В аэропорту открыта выставка «Сокровища Бурятии», на которой представлены работы бурятских художников из коллекций Национального музея республики.