Каждая победа начинается с мечты: «Ростелеком» выступил партнером XI инклюзивного чемпионата «Абилимпикс» в Мурманске
«Ростелеком» выступил индустриальным партнером XI регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проходившем в Мурманске с 20 по 27 апреля. В соревнованиях приняли участие более 250 школьников, студентов и взрослых жителей Заполярья, включая участников специальной военной операции. В течение недели они демонстрировали свои навыки на 10 специально адаптированных площадках, соревнуясь в 27 компетенциях — от электромонтажа и слесарного дела до пищевого арт-декора и администрирования баз данных.
Специалист отдела строительства технической инфраструктуры Мурманского филиала «Ростелекома» Валерия Калабина вошла в состав жюри в качестве эксперта компетенции «Сборка и разборка электронного оборудования». Три дня конкурсанты выполняли задания, включавшие разборку электроники для дальнейшей утилизации, сборку компьютера из новых комплектующих и проверку собранного оборудования, а также установку компонентов вторичного использования в системный блок с финальным тестированием работоспособности. На каждом этапе оценивалась скорость и качество выполнения работы, а также соблюдение техники безопасности.
«Наша экспертная команда подводила итоги не только с профессиональной строгостью, но и с теплотой наставников. Ведь навыки, которые оттачивают участники соревнований, сегодня очень востребованы на рынке труда, в том числе и в компании “Ростелеком”».
«Благодарим “Ростелеком” за живой интерес к чемпионату, постоянную поддержку и памятные подарки, которые получили все участники компетенции. Это не просто приятный знак внимания, но и еще одно подтверждение того, что все вместе мы — образовательные и некоммерческие организации, а также бизнес-сообщество — делаем действительно важное дело».
«Абилимпикс» — международное движение для людей с ограниченными возможностями. Оно зародилось в Японии в 1971 году и сегодня объединяет более 50 стран мира. Россия присоединилась к движению в 2015 году.
Основная цель чемпионатов «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Мурманская область впервые приняла участие в «Абилимпиксе» в 2016 году. За 11-летнюю историю движения в регионе количество компетенций увеличилось с 10 до 27, а число конкурсантов выросло почти в 8 раз.