Чистый код — это красиво: «Ростелеком» в Петрозаводске поддержал финал чемпионата по программированию
«Ростелеком» в Карелии выступил партнером финального этапа международного чемпионата по алгоритмическому программированию RuCode. Провайдер обеспечил организацию одной из ключевых региональных офлайн-площадок на базе Петрозаводского государственного университета.
«Горжусь тем, что наша компания является партнером столь масштабного чемпионата. Такие мероприятия вдохновляют и поддерживают креативных, перспективных специалистов, которые создают и продвигают инновационные ИТ-решения. Убежден, что за талантливыми ребятами — будущее. Мы всегда открыты к обмену опытом и рады видеть молодых специалистов в числе стажеров, практикантов и сотрудников нашей компании».
На протяжении всего состязания представители «Ростелекома» работали на площадке в качестве экспертов-наблюдателей.
Финалистам нужно было решить 13 задач по алгоритмам и программированию за ограниченное время. Соревнование потребовало от участников не только глубоких знаний и внимательности, но и слаженного командного взаимодействия.
Принять участие в чемпионате мог каждый. Главное требование — знание одного из языков программирования: Python, C/C++, Java, Kotlin, Rust. Чемпионат традиционно проходил в несколько этапов.
Параллельно с чемпионатом гости мероприятия могли пройти тестирование по навыкам работы с искусственным интеллектом.
«Я еще со школы занимаюсь олимпиадным программированием, класса с шестого. Уже сбилась со счета, какой раз участвую в подобных соревнованиях, за год с десяток набирается. Нам нужно было решить от 10 до 15 заданий на усмотрение членов жюри, на решение давалось пять часов».
В финале приняли участие студенты и школьники, занимающиеся в Клубе творческого программирования ПетрГУ, — всего шесть команд. Анна Басалова добилась личного успеха на всероссийском уровне, заняв 10-е место в категории начинающих программистов.
Чемпионат проводится уже шестой год подряд и является крупнейшим соревнованием по программированию в России. В этом году в финале участвовали 1885 человек, что зафиксировано Книгой рекордов России как новый национальный рекорд.
Организатором турнира выступил Московский физико-технический институт при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.