В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

Сотрудники «Ростелекома» приняли участие в мероприятии, посвященном дню образования телефонной сети Пскова

Версия для печати

25 января 2014 года исполнилось 113 лет со дня образования телефонной сети города Пскова. Накануне памятной даты сотрудники филиала в Новгородской и Псковской областях компании «Ростелеком» возложили цветы к мемориальной доске у здания по улице Советской, 23, где в 1901 году открылась первая телефонная станция*. В мероприятии приняли участие Советник директора филиала в Новгородской и Псковской областях ОАО «Ростелеком» Олег Кузьменко и руководители ОАО «Псковская ГТС».

В этот день более 100 лет назад в здании городского полицейского управления был смонтирован первый центральный коммутатор на 50 номеров, из которых первое время были задействованы 30 номеров. Станцию обслуживали всего несколько человек - один монтер и пять его помощников. На тот момент было всего шесть телефонисток. Жители Пскова сразу ощутили преимущества телефонной связи.

«За более чем вековой период развития телефонной сети Пскова мы можем видеть как стремительно развивалась связь. Сегодня мы не представляем себе жизнь без нее. Все это создано трудом многих поколений связистов», - отметил Олег Кузьменко. «И мы с вами может гордиться тем, что являемся представителями этой профессии. Поздравляю всех связистов с днем рождения отрасли связи на Псковщине. Вместе мы выполняем важные задачи по обеспечению и развитию бесперебойной связи в регионе».

*25 января  1901 года Псковский полицмейстер направил начальнику Санкт-Петербургского почтово-телеграфного округа документ, в котором было изложено следующее: «...имею честь уведомить Ваше превосходительство, что в городе Пскове, начиная с сего числа, открыто для пользования должностных и частных лиц всего 30 телефонных номеров». С этого дня неспешный уклад жизни обывателей провинциального Пскова сменился на новый, динамичный. В городе появилась телефонная связь. Первыми абонентами были должностные лица и купцы.