«Ростелеком – Северо-Запад» начал модернизацию сети связи по технологии FTTb в городе Мирный Архангельской области
Архангельский филиал ОАО «Ростелеком», в рамках проекта по развитию мультисервисной сети на территории Архангельской области, в феврале 2013 года приступил к реконструкции и модернизации сети связи по технологии FTTb в городе Мирный.
FTTb (Fiber-To-The-Building, «оптика до здания») – вид сети, когда от узла связи до дома проложен волоконно-оптический кабель, а внутри здания до квартиры клиента – медный кабель. Благодаря наличию волоконно-оптического кабеля в структуре сети, абонент может подключать высокотехнологичные услуги связи – широкополосный доступ к сети Интернет на высокоскоростных тарифных планах и IP-телевидение с возможностью просмотра телеканалов высокой четкости (HD)*.
Модернизированная сеть в Мирном будет введена в эксплуатацию во 2 квартале 2013 года. Волоконно-оптические линии будут проложены к домам микрорайона от улицы Советская до улицы Мира и от Ломоносова до Циргвава, затем перечень адресов будет постепенно расширяться. На первом этапе модернизации монтированная емкость для города составит более 2-х тысяч портов FTTb.
Директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев отметил: «Развитие и модернизация сетей связи на территории Архангельской области, в том числе в городе Мирный, является одной из наших приоритетных задач. Ввод в эксплуатацию сети FTTb позволит обеспечить население высокоскоростной цифровой связью и существенно расширить телекоммуникационную инфраструктуру, что, несомненно, внесёт вклад в создание крепкой основы для дальнейшего экономического развития современного города».
*Компания «Ростелеком» предоставляет услугу IP-телевидения под маркой «Интерактивное ТВ».