В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

«Цифровая улыбка»: «Ростелеком» запустил осеннюю кампанию по обучению кибербезопасности жителей Волгоградской области

Версия для печати

С началом учебного года «Ростелеком» запустил цикл мероприятий, направленных на повышение киберграмотности жителей Волгоградской области. В минувшие выходные состоялся семейный интерактив «Цифровая улыбка» в Центральном парке культуры и отдыха города Волгограда. Дети вместе с родителями изучали правила поведения в сети, знакомились с возможностями искусственного интеллекта, проходили тематические игры и викторины. За два дня участниками образовательной программы провайдера стали более 1,5 тыс. волгоградцев.

Специалисты компании рассказали гостям площадки о сервисах цифровой безопасности «Ростелекома» и презентовали комплексную систему защиты от цифровых угроз «СФЕРА». Она помогает обезопасить абонентов от мошенников, телефонного спама, утечек личных данных и опасных сайтов. Ключевое преимущество — защита работает автоматически на уровне сети, поэтому пользователю не нужно устанавливать множество приложений и разбираться в сложных настройках.

Артур Погребняков, участник праздника «Цифровая улыбка»:
«Отличное познавательное мероприятие в начале учебного года. Мы с членами семьи узнали, как защитить данные, распознать интернет-угрозы, какие действия надо предпринять, чтобы их не возникало. Понравилось и то, что программа учитывала разный возраст. Детям знания подавались через игру, взрослым — на примере реальных ситуаций. “Ростелеком” помог перевести абстрактные понятия о кибербезопасности в четкие правила, которые легко применять каждый день».

В рамках концепции праздника — виртуальная среда дружелюбна, если знать правила поведения и защиты, — площадка «Ростелекома» была разделена на станции с разными форматами обучения. Станция «Цифровой кодекс семьи» подразумевала диалог между детьми и взрослыми. Ребенок получал ситуационную карточку, давал ответ, а его родители дополняли и в процессе обсуждения и составляли вместе с ним общий свод домашних киберправил. На станции «Семья против кибермошенников» участники в команде с Антивирусом — героем настольной игры «Безопасный интернет» — придумывали надежные пароли, определяли фишинговые сайты, противостояли кибербуллингу. Разобраться в правилах безопасного использования искусственного интеллекта (ИИ) помогла станция «Портал в кибермиры». Игроки отвечали на вопросы викторины и получали уникальный опыт применения ИИ при создании собственных семейных фотографий.

Тема защиты в информационном пространстве объединила несколько поколений волгоградцев от 6 до 65 лет. Более 20 семей-участниц мероприятия успешно прошли все станции, показав хорошие знания в области кибербезопасности. Семьи-победители получили в подарок комплекты игры «Безопасный интернет», а самые активные юные участники — сертификаты «Ростелеком Лицей».

Александр Черноиванов, директор по работе с массовым сегментом Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Интернет — это не только возможности, но и риски. Мы проводим мероприятия по кибербезопасности, чтобы взрослые и дети знали, как обезопасить себя в сети. Одновременно с просветительской работой мы системно встраиваем защиту в собственные сервисы и услуги. Еще на этапе проектирования мы проводим оценку киберрисков: анализируем потенциальные угрозы, тестируем уязвимости, предусматриваем механизмы защиты данных и контроля доступа. Такой подход позволяет нам выпускать решения, которые не только удобны, но и безопасны для всей семьи».

Новая опция системы кибербезопасности «Ростелекома» «Защита для ребенка», представленная провайдером в августе этого года, активирует все необходимые элементы безопасности при каждом пользовании интернетом и мобильной связью. Она блокирует спам и вызовы мошенников, а также включает фильтры для нежелательных сайтов и вредоносного контента. «Защита для ребенка» легко интегрируется в пакетные предложения «Ростелекома» с несколькими сим-картами. Например, абоненты тарифа «Семейный. Технологии общения» могут включить опцию для номера ребенка, входящего в семейную группу. Сейчас и тариф, и подписка доступны на льготных условиях. В течение 60 дней на пакет услуг «Семейный» действует скидка 50%, опция «Защита для ребенка» предоставляется бесплатно.

Узнать подробности, оформить заявку на сервисы и услуги «Ростелекома» можно на сайте компании или по единому бесплатному номеру 8 800 100 0 800.