Ликвидация аварии на магистральной линии в Воркутинском районе Республики Коми осложнена разливом рек
6 июня продолжается ликвидация аварии на труднодоступном участке магистральной линии связи в Республики Коми - 4 км от поселка Сейда Воркутинского района.
Бригады, прибывшие на место предполагаемого разрыва кабеля, обнаружили, что река Сейда разлилась, и вода в ней продолжает пребывать. Поскольку выявить место обрыва в воде невозможно, связисты приняли решение делать временную вставку, но реализовать это решение пока невозможно. В настоящий момент необходимо доставить на место более 2 км волоконно-оптического кабеля, чтобы сделать временную вставку через мост в обход разлива реки, что также займет как минимум еще одни сутки.
«Учитывая важность этой линии и сложность аварии, в работу включились уже и железнодорожники и авиаторы, - прокомментировал ситуацию директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев, - Ведь доставить в кратчайшие сроки такое количество кабеля до места в рамках расписания движения транспорта практически невозможно».
В настоящий момент включены все резервные линии, поэтому телефония работает в полном объеме, а системы передачи данных обеспечивают работу стратегически важных служб и предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение района (предприятия энергетики, МЧС, МВД, банковские структуры). Абоненты Воркутинского района ограничены в возможности использовать услуги широкополосного доступа в интернет и «Интерактивного телевидения». ПАКи для видеонаблюдения за ЕГЭ в Воркуте будут работать в офлайн-режиме до момента восстановления линии.