«Ростелеком» в Новосибирской области улучшил качество изображения интерактивного ТВ
«Ростелеком» изменил источник сигнала для первого и второго мультиплекса. Теперь 20 обязательных федеральных телеканалов, расположенных на кнопках с 1-й по 20-ю, для абонентов интерактивного ТВ доступны в цифровом качестве на всей территории региона.
Для обеспечения трансляции «в цифре» в рамках исполнения статьи 19.1 Федерального закона от 07.07.2000 №126-ФЗ «О связи» Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком» организовал присоединение к цифровой сети ФГУП «РТРС» (оператор обязательных общедоступных телеканалов).
Ранее данные телеканалы принимались с разных узлов в аналоговом виде. Для обработки аналогового сигнала и передачи для трансляции абонентам в цифровом формате использовалось оборудование аналогового-цифрового преобразования. Поэтому на телевизорах, особенно с большой диагональю, у клиентов наблюдалась «размытость» картинки. Теперь эта проблема ушла в прошлое.
Подписчики IPTV «Ростелекома» отмечают, что качество картинки (изображения) двадцати телеканалов первого и второго федеральных мультиплексов в пакетах интерактивного ТВ улучшилось в разы.
На сегодняшний день в Новосибирской области жители 302 населенных пунктов имеют техническую возможность пользоваться цифровым интерактивным ТВ «Ростелекома» без ограничений. То есть абоненты могут выбирать из четырех основных пакетов и восьми дополнительных. Еще в 24 населенных пунктах доступен пакет «Стартовый», включающий в себя 108 телеканалов и 4 дополнительных пакета телеканалов.
«Наши абоненты интерактивного ТВ сегодня находятся в привилегированном положении. Новосибирская область стала одной из первых территорий, где общероссийские обязательные эфирные телеканалы доступны в цифровом качестве на платформе IPTV. Кроме того, «Ростелеком» первым из операторов, осуществил присоединение и обеспечил вещание качественного цифрового сигнала тв каналов 1-го и 2-го мультиплексов».
«Интерактивное ТВ» от «Ростелекома» – это новый уровень комфорта при телепросмотре, телевидение – которое можно настроить индивидуально под каждого пользователя. «Ростелеком» транслирует более 220 телевизионных каналов в цифровом качестве различной тематики (новостные, музыкальные, спортивные, познавательные, детские и кино), а также свыше 60 – в HD-формате. Ключевые преимущества услуги от «Ростелекома» – это «Управление просмотром» на телеканалах (архив передач, пауза/перемотка, запись программ), доступ к контенту с пяти экранов (мультискрин), родительский контроль, а также возможность приобретать любой цифровой контент – телевидение, видео, караоке.
Получить более подробную информацию об услугах «Ростелекома», территориях их предоставления, а также оставить заявку на подключение можно на сайте www.rt.ru, а также по телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный).