В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» обеспечил безопасность поселка Яр-Сале

Версия для печати

Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» и Администрация муниципального образования Ямальский район заключили контракт на обслуживание системы видеонаблюдения «Безопасный город» на территории поселка Яр-Сале Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Система видеонаблюдения «Безопасный город» предназначена для проведения дистанционного наблюдения за обстановкой в местах массового пребывания граждан, а так же в зонах наибольшей криминальной активности, с целью своевременного выявления противоправных действий и принятия оперативных мер по их пресечению.

Согласно контрактным соглашениям, «Ростелеком» обеспечил техническую часть проекта, объединив 18 камер наружного видеонаблюдения, автоматизированное рабочее место в районном отделе внутренних дел (РОВД) и Единый дежурно-диспетчерский пункт. Конвергенцию всех составляющих «Безопасного города» выполняет интеллектуальная система отечественного производства «Видеопортал». Вся информация, поступающая с видеокамер, доступна сотрудникам полиции поселка и диспетчерского пункта в режиме реального времени.

Объединение элементов системы видеонаблюдения, необходимое для передачи данных в центры мониторинга, осуществляется с помощью специально организованных для проекта волоконно-оптических линий связи «Ростелекома». Для обслуживания системы компания расширила пропускную способность радиорелейного канала, соединяющего Яр-Сале с «большой землей», и построила семь километров «оптики» на территории поселка, предоставив для бесперебойной работы высокоскоростной доступ по сетям VPN.

«Реализация данного проекта будет приносить пользу правоохранительным органам, службам быстрого реагирования а, значит, и жителям поселка Яр-Сале. Предоставить возможность специалистам вовремя среагировать, прийти на помощь, предотвратить правонарушение или потенциально опасную ситуацию – вот главные задачи системы «Безопасный город», – комментирует Василий Жарков, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования Ямальский район.

«Система, которую мы построили в Яр-Сале, уникальна для Ямала по следующим причинам: во-первых, поселок находится за Полярным кругом в 189-ти километрах от окружной столицы, сформировать каналы связи к нему и на его территории – само по себе серьезное достижение, которое сможет реализовать только крупный системный оператор связи, – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Во-вторых, внедрение проекта «Безопасный город» в населенном пункте с семью тысячами жителей свидетельствует о впечатляющем уровне спроса на услуги, обеспечивающие безопасность населения, высокую вовлеченность административного ресурса района в части ввода в эксплуатацию подобных проектов. Это маркер, позволяющий прогнозировать дальнейшее проектирование и расширение системы «Безопасный город» и в других населенных пунктах Ямала».

«Безопасный город» обеспечивает техническую поддержку служб безопасности, отслеживая и классифицируя опасные объекты и внештатные ситуации, такие как огонь, дым, подозрительные предметы, несанкционированное проникновение. Оператор получает уже готовую информационную сводку и выступает в качестве эксперта, подтверждая оценку системы либо опровергая ее, что значительно повышает скорость реагирования и эффективность действий.

Ситуационные аналитические алгоритмы «Безопасного города» позволяют снизить нагрузку на операторов, сократив их количество. Все видеоматериалы будут храниться на сервере до 30 дней, что позволит осуществить корректную проработку любой ситуации.