Музейно-выставочный зал «Ростелекома» на Сахалине обновил экспозицию
Музейно-выставочный центр «Ростелекома» в городе Южно-Сахалинске приглашает жителей и гостей региона на обновленную экспозицию. В коллекции собрано более 200 экспонатов, многие из которых находятся в рабочем состоянии. На стендах представлены уникальные механизмы: полевые телефонные аппараты Второй мировой войны, телефоны прошлого века, аппарат Морзе, радиоприемники.
Один из самых ценных раритетов – «Меггер» - прибор по измерению электроизоляции, который был выпущен в 1870 году.
«Меггер» – прибор, которым измеряют качество сопротивления кабельной изоляции. В выставочный зал «Ростелекома» его передал известный радио-связист Аркадий Каш, который внес весомый вклад в разработку радиоаппаратуры. Он очень дорожил им и даже сам использовал «Меггер» в работе, но все-таки согласился передать в дар нашему музею. Историю этого уникального экспоната я подробно рассказываю на экскурсиях. Ждем всех, кому интересна история связи»,- говорит Геннадий Баринов, куратор музейно-выставочного центра Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком».
«Музей связи» «Ростелекома» на Сахалине действует как выставочный зал с декабря 2007 года. Многие экспонаты были переданы в дар музею ветеранами-связистами, бывшими сотрудниками островных узлов связи, предприятиями и организациями. Фонд музея постоянно пополняется.
Музейно-выставочный центр доступен всем желающим по предварительной записи по телефонам: 8 (4242) 72-11-72 или 8 914 643 4995. Куратор- Баринов Геннадий Константинович. Адрес «Музея связи»: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 220.