Более 50 кг отработанных батареек собрали сотрудники «Ростелекома» в Барнауле
«Ростелеком» и общественная организация «Мусора.Больше.Нет» проводят сбор отработанных батареек и бытовых аккумуляторов. С апреля 2015 года сотрудниками компании было собрано более 50 кг опасных отходов.
Проект реализуется в трех офисах компании в Барнауле. Собранные батарейки далее будут отправлены на переработку в Челябинск, в компанию «Мегаполисресурс» (единственный в России оператор по переработке бытовых батареек и аккумуляторов).
«Правильно утилизируя батарейки, мы можем минимизировать вред окружающей среде, - рассказала Анна Романова, координатор алтайского регионального движения «Мусора.Больше.Нет». - Мы собираем любые батарейки - «пальчиковые», «мизинчиковые», «таблетки», а также аккумуляторы от телефонов и других мобильных устройств. Подобные контейнеры уже установлены во многих компаниях и магазинах Барнаула».
Батарейки содержат тяжелые металлы, в том числе токсичные - ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. При разложении они наносят непоправимый вред окружающей среде: одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м земли или 400 л воды. С другой стороны, благодаря современным технологиям из батарейки можно извлечь металлы и другие ценные вещества и заново пустить их в дело — использовать в металлургии или для производства новых элементов питания.
«Оказание услуг связи и передача информации практически не оказывают негативного влияния на ландшафт и почвы, - подчеркнул директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк. – Однако «Ростелеком» рассматривает охрану окружающей среды как неотъемлемую часть повседневной работы. Экологическая политика компании включают в себя программы по энергосбережению, обновлению оборудования, благоустройство территорий, оптимизацию потребления ресурсов, внедрение электронного документооборота внутри компании и при работе клиентами».