В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» в Азовском районе Ростовской области полностью цифровизовал сеть связи

Версия для печати

В Азовском районе Ростовской области «Ростелеком» завершил работы по цифровизации сети связи.

На современное цифровое оборудование, которое обеспечивает предоставление качественных услуг связи и комплекс дополнительных сервисов, переключены все жители населенных пунктов Азовского района. Это самый крупный сельский муниципальный район Донского края, в котором проживает около 100 тысяч человек. На территории Азовского района находится 99 населенных пунктов.

В процессе реализации проекта специалисты Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» заменили 7 аналоговых телефонных станций, одна из них емкостью 2 000 номеров в селе Кулешовка. Оборудование внутренних магистральных линий связи также полностью заменено на цифровое. К внутризоновой волоконно-оптической транспортной сети по оптике подключены 15 населенных пунктов района, установлено 7 телекоммуникационных выносных шкафов с номерной и портовой емкостью. Это позволило жителям сельских населенных пунктов Азовского района получить не только качественную телефонную связь, но и доступ к скоростному интернету и интерактивному телевидению.

«Полная цифровизация сети - это высокая степень надежности наших станций, увеличение их нагрузочной способности и срока службы, возможность функциональной модернизации сети. Но самое главное, - это позволяет жителям Ростовской области пользоваться широким спектром самых современных телекоммуникационных услуг, в том числе скоростным доступом в интернет и цифровым телевидением», — отметил директор Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Алхасов.

Благодаря постоянно проводимому техническому совершенствованию сетей связи Ростовский филиал «Ростелекома» увеличивает объем и улучшает качество предоставляемых услуг, тем самым решая задачу по преодолению цифрового неравенства и, одновременно, обеспечивая компании устойчивые позиции на телекоммуникационном рынке.

«Ликвидация цифрового неравенства для Ростовской области создает основу для обеспечения дончан современными услугами связи, для организации доступа населения региона к порталу госуслуг, а также содействует становлению электронного правительства в Ростовской области», - подчеркнул министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.