Чебоксары претендуют на бесплатный WI-FI в центре города
13-14 июня в Чебоксарах побывали участники проекта-экспедиции «Россия» во главе с известным блогером и путешественником Сергеем Долей (ТОП-5 ЖЖ). В состав экспедиции вошли чебоксарские блогеры Ян Ярмощук и Дмитрий Донсков, которым принадлежит идея экспедиции, а также представитель команды портала «Спутник» Дмитрий Чистов.
Уникальный автопробег стартовал 8 июня в Астрахани. Его участники преодолеют более 20 тысяч километров за 50 дней, посетят более 40 городов, и попытаются попасть в Книгу Рекордов Гиннеса, начертив на карте нашей страны самое большое слово «Россия», написанное с помощью спутниковой навигации. Соорганизатором проекта является сервисно-поисковая платформа «Спутник».
Филиал ОАО «Ростелеком» в Чувашской Республике оказал поддержку ряду мероприятий в рамках проекта-экспедиции: организовал встречи региональных СМИ и блогеров с участниками проекта, а сотрудники компании вместе с жителями и главой города Леонидом Черкесовым приняли участие в масштабном федеральном флешмобе «Сердце города» на Красной Площади Чебоксар. Флеш-моб по задумке организаторов проходит в каждом городе на пути следования блогерской экспедиции при поддержке «Спутника». Чебоксарцы выстроились в форме огромного сердца, которое было сфотографировано Сергеем Долей с управляемого квадрокоптера. Таким образом, сердце Чебоксар теперь останется в истории и на картах Sputnik.ru, а тому городу, чье сердце получится самым большим, компания «Ростелеком» обещает подарить бесплатный доступ к Wi-Fi в самом «сердце» города.
Дмитрий Чистов в личной беседе с местными блогерами и журналистами рассказал о проекте, отметив, что, несмотря на то, что «Спутник» - это коммерческий проект, он призван решать общественно значимые задачи, создавать точки взаимодействия пользователей с государственными и социальными институтами.
«Экспедиция через всю страну во главе с Сергеем Долей нам показалась очень правильным и интересным проектом. Как известно, отправляться в путешествие без надёжного спутника — это неправильно. Проект «Спутник» мы запустили совсем недавно в конце мая и экспедиция - это хорошая возможность познакомить с ним пользователей в регионах. Фокус на регионах очень важен для «Спутника». «Спутник» — это социально ориентированная сервисная платформа. Наша задача создавать полезные в повседневной жизни граждан инфорацмонные сервисы, развивать в интернете точки взаимодействия пользователей с социальной сферой, официальными источниками информации и государственными службами и сервисами», - отметил Дмитрий Чистов.
В рамках экспедиции, ее участники посетили Национальный музей, где Сергей Доля рассказал чувашским блогерам о самом проекте в частности и о развитии российского туризма в целом, а также по приглашению Главы республики Михаила Игнатьева побывали на чувашском национальном празднике «Акатуй» в Чебоксарском районе, где познакомились с национальной культурой и традициями чувашского народа.