«Ростелеком» выступит соорганизатором Всероссийского финала Международной студенческой олимпиады «IT-Планета»
Компания «Ростелеком» выступит соорганизатором Всероссийского финала Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета», который состоится на базе технопарка «Жигулевская долина» весной 2013 года. Инициатором проведения Всероссийского финала олимпиады «IT-Планета 2012/13» на территории Самарской области является Правительство Самарской области.
Международная Олимпиада в сфере информационных технологий для студентов высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета» - это образовательный проект, ориентированный на повышение качества практической подготовки молодых IT-специалистов. Количество стран-участниц Олимпиады ежегодно увеличивается. В 2011/12 гг. проект проходил на территории России, Украины, Казахстана, Узбекистана и Беларуси.
Олимпиада дает студентам возможность проявить себя в сфере информационных технологий как будущей профессиональной области, приобрести опыт решения серьезных практических задач.
Компания «Ростелеком» традиционно уделяет особое внимание развитию кадрового потенциала отрасли телекоммуникаций как важного фактора ее эффективности. Так, в ряде ВУЗов страны, в том числе и в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, открыты базовые кафедры «Ростелеком». Статус базовой кафедры предполагает активное сотрудничество компании и ВУЗов в обучении студентов, переподготовке и повышении квалификации сотрудников «Ростелекома», а также проведении научных исследований в интересах компании.
Директор Самарского филиала ОАО «Ростелеком» Игорь Рыбников отмечает: «Поддержка Всероссийского финала международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета» - еще один шаг в формировании успешного будущего российских телекоммуникаций, а значит и национального оператора связи ОАО «Ростелеком».