В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Фазум» представил полностью отечественное решение для банков «ДелиИТ 2.0»

Версия для печати

Российский финтех-провайдер компания «Фазум» (входит в ГК «Ростелеком») представила официальный релиз автоматизированной облачной системы «ДелиИТ 2.0» — полностью отечественного решения для управления бизнес-процессами (BPMS) в банках. Новая система интегрирована с платформой 1С и собственным решением «Камунда РФ» и предназначена для повышения эффективности и импортозамещения в финансовом секторе.

«ДелиИТ 2.0» предлагает банкам широкий спектр возможностей: онлайн-каналы продаж, электронный архив, системы электронного документооборота, автоматизацию открытия счетов для малого бизнеса, цифровизацию факторинговых процедур, кредитование малого бизнеса и предоставление электронной банковской гарантии. Для анализа бизнес-процессов и автоматической разработки микросервисов в системе используются технологии искусственного интеллекта, что позволяет значительно упростить и ускорить работу финансовых организаций.

«Камунда РФ» — это адаптированное к специфике российского рынка решение на базе форка[1] Camunda, оригинальная версия которой с 14 октября 2025 года прекращает развитие и поддержку платформы для российских пользователей. Созданная «Ростелекомом» платформа обеспечивает непрерывность бизнес-процессов, позволяет банкам полностью устранить операционные риски, сэкономить сотни миллионов рублей на миграцию на другую BPMS-систему. Компания также предлагает полную техническую поддержку.

Андрей Леушев, президент компании «Фазум»:
«Совместное присутствие под брендом “Ростелекома” расширило наш доступ к аудитории первых лиц финансового рынка. Благодаря этому наши решения — “ДелиИТ 2.0” и “Камунда РФ” — воспринимались не как стартапы, а как часть надежной, стратегически важной экосистемы для банков. Мы не только получили качественные контакты с партнерами, но и провели содержательные переговоры с топ-менеджерами банков. Для нас это бесценный опыт, который значительно ускоряет коммерциализацию наших разработок и усиливает наши позиции на рынке импортозамещенного ПО».

Во время форума «Финополис» на стенде «Ростелекома» было подписано несколько соглашений с крупнейшими российскими банками о внедрении решений на базе «Камунда РФ», что свидетельствует о востребованности отечественных решений для обеспечения непрерывности бизнес-процессов.

***

ООО «Фазум» (Farzoom) — инновационный российский финтех-провайдер, резидент Фонда Сколково, ориентированный на обслуживание банковского сектора и российского бизнеса. В августе 2023 года «Ростелеком» приобрел долю 51% в капитале «Фазум».

«Фазум» — отечественная микросервисная ИТ-платформа, которая включает более 300 сервисов и позволяет автоматизировать банковские бизнес-процессы, включая CRM[2] и привлечение клиентов, кредитные и гарантийные процессы, процессы открытия счета и предоставления дополнительных банковских сервисов, факторинг, лизинг, документооборот и электронный архив, полный цикл работы с электронными подписями, распознавание документов и многое другое. Решения компании успешно внедрены в более 20-ти российских банков. Благодаря гибкости платформы компания осуществляет ее поставку как в облаке по модели As a service, так и в инфраструктуру клиентов.



[1] Форк (от английского fork — «вилка, разветвление») — это процесс создания независимой копии существующего программного проекта, которая затем может развиваться по собственному пути.

[2] Customer relationship management (CRM) — система управления взаимоотношениями с клиентами.