«Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг» займутся разработкой ИИ-решений для ИКТ-отрасли
«Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг», ведущая российская цифровая инфраструктурная компания, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии в сфере исследования, разработки и внедрения инновационных решений на базе искусственного интеллекта (ИИ) в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Подписи под документом поставили президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).
Компании объединят усилия для создания передовых технологий, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов, улучшению качества услуг и выводу новых продуктов для частных и корпоративных клиентов. Сотрудничество охватит такие области, как исследования в области машинного обучения, обработка естественного языка и компьютерного зрения; разработка пилотных проектов для тестирования и интеграции ИИ-решений; применение ИИ-продуктов для автоматизации управления сетями и оптимизации ресурсов; а также создание интеллектуальных чат-ботов и виртуальных помощников.
Кроме того, соглашение предусматривает формирование инициатив в области информационной безопасности и выработку совместных предложений для регулирования применения ИИ-технологий в сфере ИКТ. Компании также договорились оказывать взаимную поддержку в реализации совместных профильных мероприятий и планируют взаимовыгодный обмен опытом и актуальной информацией для повышения уровня внедрении ИИ-инструментов и обмена знаниями.
«ИИ-трансформация является одним из важнейших приоритетов как на государственном, так и на корпоративном уровнях. Разделяя этот подход, “Ростелеком” и “ЭР-Телеком Холдинг” сфокусируются на повышении надежности и производительности телекоммуникационных сетей благодаря совместным ИИ-разработкам. Мы планируем внедрять инновационные решения для персонализации услуг и улучшения качества обслуживания клиентов. Уверен, что объединение усилий двух системообразующих компаний приведут к значительным достижениям в области искусственного интеллекта: внесут вклад в создание передовых продуктов и позволят непрерывно совершенствовать бизнес-процессы. В результате новые проекты обеспечат высокий уровень качества услуг и сервисов всей ИКТ-отрасли».
«Стратегическое сотрудничество с “Ростелекомом” — это шаг к формированию национальной платформы цифрового суверенитета. Объединяя наши ресурсы и экспертизу, мы создаем прочную основу для внедрения искусственного интеллекта, который будет не только инструментом, но и драйвером развития ключевых отраслей экономики России».
***
АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ Дом.ру, Дом.ру Бизнес, Акадо, Linx) — российская цифровая инфраструктурная компания. Входит в ТОП-5 телекоммуникационных операторов страны.
Мы создаем гигабитное сообщество и развиваем цифровую инфраструктуру для жизни:
- развиваем — магистральные и городские оптические сети нового поколения с пропускной способностью до 10 Гбит/с для каждого клиента в России.
- создаем —- федеральную сеть центров обработки данных в стране.
Ценности компании — вызов, надежность и честность — определяют каждое действие и решение.
Ключевые направления:
- честный гигабитный интернет и полезные цифровые продукты для дома, бизнеса и государства;
- дата-центры, облачные системы хранения и обработки данных;
- IoT-решения для умных и безопасных домов, городов и интеллектуальных транспортных систем.
ЭР-Телеком Холдинг — Эффективное Развитие Телекома
Вместе в гигабитное будущее!