В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«КриптоSDK» получил положительное заключение ФСБ России

Версия для печати

Криптографический модуль «КриптоSDK» со встроенными отечественными средствами криптографической защиты (СКЗИ класса КС1) получил положительное заключение ФСБ России. «КриптоSDK» — единственное решение в России, которое отвечает всем требованиям регулятора по безопасной работе с биометрией в мобильных приложениях. Программный модуль, разработанный компаниями «Ростелеком» и «КриптоПро», обеспечивает бесшовную идентификацию и аутентификацию через ЕСИА и Единую биометрическую систему, не требует дополнительной сертификации при встраивании в мобильные приложения, а также снижает расходы компаний на информационную безопасность при работе с Единой биометрической системой. Использование модуля «КриптоSDK» также позволяет построить защищенный канал связи до информационных систем организаций.

Генеральный директор ЦБТ Владислав Поволоцкий:
«Мы получили положительное заключение ФСБ России, которое подтверждает соответствие “КриптоSDK” всем требованиям регулятора. Это уникальное решение по информационной безопасности для работы с биометрическими данными. Модуль входит в линейку отечественных разработок, обеспечивающих защиту биометрических данных и их векторов при хранении и передаче».

«КриптоSDK» применяет сертифицированные СКЗИ «КриптоПро», что гарантирует безопасность передачи данных и обеспечивает защищенный канал связи между информационными системами.

Вице-президент — директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров:
«При разработке модуля “КриптоSDK” специалисты “Ростелекома” учитывали высочайшие требования регулятора в сфере информационной безопасности (ИБ). Основной задачей было упрощение пользовательского пути для клиента при работе с биометрией и обеспечение абсолютной защищенности данных. Модуль “КриптоSDK” позволяет гражданам комфортно и безопасно взаимодействовать с ЕСИА и Единой биометрической системой непосредственно в мобильном приложении банка, обеспечивая бесшовный процесс удаленной идентификации и получения услуг. Включение модуля в реестр российского ПО, а теперь и положительное заключение ФСБ еще раз подтверждают полное соответствие российскому законодательству в сфере ИБ и дают дополнительный стимул в развитии криптографии в стране».

Решение позволяет организациям проводить идентификацию и аутентификацию по биометрии в собственном приложении, выполняя все требования по защите данных. Пользователю при этом достаточно установить только приложение организации — приложение «Госуслуги Биометрия» не понадобится. Например, установленный модуль «КриптоSDK» в приложении банка дает возможность пользователям дистанционно открыть счет или воспользоваться другой услугой. Благодаря «КриптоSDK» в будущем можно будет безопасно оплачивать покупки по биометрии в приложениях магазинов, дистанционно сдавать экзамены в вузах, совершать посадку на поезд без предъявления паспорта.

Заместитель генерального директора «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев:
«Получение заключения ФСБ России на криптографический модуль, основанный на средствах “КриптоПро”, — это важнейшая веха в развитии массовой криптографии в России. Теперь организации, обрабатывающие биометрические данные пользователей, смогут обеспечивать защиту этих данных с применением отечественной криптографии без необходимости исследований по оценке влияния, что существенно повысит темпы внедрения безопасных решений в нашей стране».

Решение разработано в 2021 году «Ростелекомом» при участии компании «КриптоПро», в 2022 году модуль «КриптоSDK» был включен в единый реестр отечественного ПО. С 2023 года исключительные права принадлежат Центру Биометрических Технологий (ЦБТ). Подробнее о продуктах для запуска услуг по биометрии читайте на сайте ЦБТ.

* * *

Компания «КриптоПро» создана в 2000 году и в настоящее время занимает лидирующие позиции по распространению средств криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи. Основное направление деятельности компании — разработка средств криптографической защиты информации и развитие инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure) на основе использования международных рекомендаций и российских криптографических алгоритмов.

* * *

Центр Биометрических Технологий (ЦБТ) — оператор государственной информационной системы «Единая биометрическая система». Организация создана в соответствии с указом Президента РФ и назначена оператором системы Постановлением Правительства РФ в 2022 году. ЦБТ обеспечивает сбор, хранение, обработку и проверку биометрических персональных данных с учетом требований действующего законодательства РФ. Ключевые компетенции АО «ЦБТ» – разработка, развитие и продвижение цифровых технологий идентификации и аутентификации, создание решений в области информационной безопасности.