В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Как все устроено: «Ростелеком» публикует полный образовательный видеокурс DigitaLogia

Версия для печати

Специально ко Дню знаний «Ростелеком» публикует полный курс образовательного онлайн-проекта DigitaLogia, разработанного совместно с Центром молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум». Из видеоуроков учащиеся узнают о цифровых технологиях, развитии телекоммуникаций и кибербезопасности, смогут разобраться в технологически сложных устройствах и ответить на актуальные вопросы из мира цифровых технологий, получить наглядное представление о работе телеком-отрасли. В записи видеолекций приняли участие обучающиеся технопарков «Кванториум», их наставники и эксперты «Ростелекома». Курс рассчитан на школьников 11–17 лет.

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в интернете уделяет большое внимание образовательной деятельности подростков. Курс DigitaLogia позволит повысить цифровую грамотность школьников средних и старших классов и увеличить их интерес к ИТ-профессиям. Ведущие эксперты «Кванториума» и «Ростелекома» помогут разобраться, как устроены информационные технологии, узнать о безопасном использовании интернета и методах противодействия кибер-злоумышленникам, а также окунуться в мир телекоммуникаций. Такой образовательный формат доступен всем желающим, независимо от места их проживания.

Полный курс DigitaLogia состоит из трех сезонов. В первом — слушатели узнают о развитии сотовой связи, технологиях 5G, больших данных и интернете вещей, беспилотных авто и умных домах, принципах работы искусственного интеллекта, биометрии и сетевых угрозах.

Из уроков второго сезона школьники узнают, где хранятся цифровые данные, откуда в квартирах появляется интернет, куда ведет оптоволоконный кабель и как устраняются технические неполадки.

Третий сезон посвящен правилам безопасности в сети. Слушатели проекта узнают, что такое цифровые ценности и безопасный интернет вещей, как беречь персональные данные и действовать в случае буллинга в соцсетях.

Проект DigitaLogia начал работать в 2021 году. За это время география проекта выросла с 12 до 33 регионов, появились постоянные участники.

Видеоуроки для школьников доступны по ссылке: https://www.company.rt.ru/social/digitalogia/.

На сайте «Ростелекома» также опубликован специальный онлайн-курс для родителей, который рассказывает, как защитить ребенка от рисков в Сети. В основе онлайн-курса лежит масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», которое провели компании «Ростелеком», MINDSMITH и Альянс по защите детей в интернете. В работе приняла участие большая команда экспертов, аналитиков, профессоров, социологов, специалистов по кибербезопасности, детских психологов.