«Ростелеком» и «Аэрофлот» будут совместно внедрять решения в сфере киберзащиты
«Ростелеком» и «Аэрофлот» и договорились о сотрудничестве в области информационной безопасности. Документ подписали президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский на Петербургском международном экономическом форуме.
Соглашение предполагает развитие корпоративной сети передачи данных, импортозамещение программного обеспечения и оборудования. Компании также планируют совместно тестировать и внедрять импортонезависимые решения в области сетевой инфраструктуры. Эта задача будет реализована с участием экспертов «РТК-Солар».
«За последний год крупнейшие коммерческие и государственные структуры в нашей стране столкнулись с многократно возросшим уровнем киберугроз. “Ростелеком” активно разрабатывает и внедряет инновационные технологии информационной безопасности, необходимые для защиты инфраструктуры системообразующих компаний. Для “Аэрофлота” безопасность, в том числе информационная, — это основополагающий приоритет, и наше партнерство нацелено на укрепление защиты национального авиаперевозчика и российской транспортной инфраструктуры в целом».
«Реструктуризация существующих систем информационной безопасности “Аэрофлота” с учетом максимальной импортонезависимости — важнейшее условие для успешного проведения цифровой трансформации “Аэрофлота” в новых геополитических условиях. Сейчас особенно важно обеспечить надлежащую защиту информационных ресурсов и инфраструктуры крупнейшей российской авиакомпании от киберугроз. Подписание соглашения с “Ростелекомом” позволит нам оперативно и качественно решить задачу государственной важности по замещению».
* * *
«Аэрофлот» — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году «Аэрофлот» перевез 20,5 млн человек, а с учетом авиакомпаний группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.
«Аэрофлот» — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
«Аэрофлот» вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолетов. К 2030 году группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.
«Аэрофлот» и компании группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.
«Аэрофлот» постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полеты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.