В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Крупнейшие игроки объединяются для развития российского ИТ-рынка

Версия для печати

1 декабря Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (КП ПОО) провела презентацию по актуальным вопросам импортозамещения и развития направления цифровой трансформации в России. Участниками встречи стали учредители ассоциации, представители АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», ИТ-директора крупных компаний, реализующих программы импортозамещения, а также руководители крупнейших российских ассоциаций разработчиков программного обеспечения (ПО) и ИТ-оборудования. Спикеры обсудили возможность дальнейшего развития отечественного ИТ-рынка и планы по сотрудничеству.

Председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования Рената Абдулина:
«Ассоциация — это первое экспертное сообщество, которое ориентированно на мнения и интересы заказчиков. Она призвана и должна стать партнером законодательной и исполнительной власти, чтобы представлять интересы и консолидированную позицию членов ассоциации. Нормативное регулирование ИТ-отрасти в части импортозамещения очень чувствительно для крупных потребителей ПО и оборудования. Поэтому важно, чтобы регуляторы учитывали нашу позицию при подготовке нормативных документов. Также необходимо выстроить диалог с производителями отечественного ПО и оборудования».

О предпосылках и ключевых целях создания ассоциации рассказали представители компаний-учредителей Ассоциации КП ПОО.

Директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов:
«Наша с коллегами инициатива создания ассоциации — это осознанное решение по объединению усилий по взаимодействию с российским рынком. Участие в ассоциации также позволит выражать нашу позицию в области нормативно-методического регулирования процессов взаимодействия с государственными органами».

Директор департамента цифрового развития госкорпорации «Роскосмос» Константин Шадрин:
«Обеспечение технологической независимости и минимизации рисков, связанных с применением иностранных ИТ-решений, является одной из приоритетных государственных задач, и деятельность ассоциации будет способствовать ее грамотному решению. Мы рассматриваем работу в рамках ассоциации как возможность интенсифицировать взаимодействие с ИТ-рынком для наиболее эффективного использования и развития российских решений. Создание такой площадки придаст мощный импульс для развития нашей ИТ-индустрии. Госкорпорация “Роскосмос” как один из учредителей ассоциации всецело заинтересована в поддержке российских разработчиков и адаптации их программных продуктов под решение отраслевых задач. Вместе с тем, мы продолжим разработку отраслевых решений в классических направлениях ракетно-космической промышленности при отсутствии конкурентоспособных отечественных продуктов».

Руководитель комитета по развитию отечественного программного обеспечения Ассоциации КП ПОО, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов:
«Постоянное развитие информационных технологий требует консолидации и координации действий, а также выстраивания долгосрочных отношений разработчиков ПО и оборудования и крупнейших потребителей Российской Федерации. Уверен, что работа ассоциации обеспечит синергетический эффект и поможет сформировать полноценный стек отечественных технологий, отвечающих требованиям инновационности, конкурентоспособности и надежности».

Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти», руководитель комитета по работе с иностранными производителями Ассоциации КП ПОО Антон Думин:
«В этом году “Газпром нефть” заключила ряд соглашений о сотрудничестве в сфере ИТ, привлекла партнеров к обеспечению непрерывной деятельности ИТАТ-контура. Участие в ассоциации — еще один шаг к наращиванию партнерского взаимодействия для развития рынка отечественных ИТ-решений, повышения их качества и доступности».

В рамках мероприятия состоялось подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве с разработчиками ПО и оборудования для объединения усилий в повышении качества и конкурентоспособности российского ПО и радиоэлектронной продукции.

Также участникам провели экскурсию по уникальному интерактивному пространству «Умный город», где им рассказали о цифровых технологиях Москвы, продемонстрировали уникальные решения, которые помогают столице стать комфортнее, динамичнее и безопаснее.

* * *

Учредителями Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования являются госкорпорация «Росатом», госкорпорация «Роскосмос», «Ростелеком» и «Газпром нефть». Соглашение о создании Ассоциации было подписано в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. Первое заседание Ассоциации состоялось в конце октября 2021 года. Оно было посвящено первоочередным планам развития Ассоциации, взаимодействию ее участников, а также условиям присоединения новых компаний.