В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» стал лидером исследования горячих линий о коррупции

Версия для печати

По данным Transparency International, неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции, «Ростелеком» получил наивысшую оценку каналов обратной связи для сообщений о коррупции. В исследование «Горячие линии для заявителей о коррупции в коммерческом секторе» вошло 100 крупнейших по выручке российских компаний, восемь из которых получили максимально возможный балл.

Transparency International отмечает, что наибольшее внимание горячим линиям уделяется в телекоммуникационном секторе. Так, все обращения, поступающие на каналы обратной связи «Ростелекома», рассматриваются в течение 45 дней. По результатам рассмотрения заявитель получает обратную связь. Узнать статус и результат обращения можно с использованием индивидуального ПИН-кода, который система сгенерирует при фиксации обращения, даже в случае отправки анонимного обращения. Гарантия конфиденциальности — важный элемент защиты заявителей о коррупции от возможных негативных воздействий.

Сегодня в «Ростелекоме» действует несколько каналов обратной связи по нарушениям коррупционной направленности, мошенничеству, нарушению законодательства:

Мировая практика показывает, что в компаниях, которые используют подобные каналы обратной связи и занимаются их популяризацией, раскрываемость корпоративных преступлений и мошенничества существенно выше чем в тех, в которых этого нет. Мировая статистика подтверждает, функционирование таких каналов обратной связи — самый эффективный способ выявления нарушений по сравнению с другими методами выявления: аудитом, внутренним контролем или работой подразделений безопасности компаний.

«Ростелеком» второй год подряд также получает высшую оценку в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса, который готовит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

* * *

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Международное движение Transparency International было основано в 1993 году бывшим директором Всемирного банка по восточной Африке Петером Айгеном в Берлине. Сегодня у организации работают отделения более чем в 100 странах мира.